Как узнать, что аккаунты в Telegram и WhatsApp пытаются взломать?

12:26 21/03/2023
Как узнать, что аккаунты в Telegram и WhatsApp пытаются взломать?

Необычная активность, странные геолокации и внезапные коды, приходящие на ваш девайс, свидетельствуют о попытках взлома мессенджеров. Как узнать, что ваш Telegram и WhatsApp пытаются взломать и что делать, если это уже произошло, выяснил MIR24.TV.

«Если вы получили сообщение, что кто-то пытается восстановить доступ к вашему аккаунту, но вы этого не делали – это признак, что ваш аккаунт скомпрометирован. Если вы заметили отправленные сообщения, которые не писали, или изменение настроек аккаунта – это может быть признаком, что кто-то получил доступ к вашему аккаунту. Также, если вы получаете уведомление, что аккаунт был зарегистрирован на новом устройстве, которое вы не используете, вероятно, кто-то пытается взломать ваш аккаунт», – рассказал старший разработчик и эксперт в области IP-телефонии Алексей Каньков.

Иногда сбои в работе гаджета также могут указывать на запуск вредоносного кода. Например, если ваш телефон стал быстро разряжаться или перезагружаться – это может быть делом рук злоумышленников, добавил эксперт.

Еще один признак взлома – если вы забыли пароль и не можете сбросить его. Если вам кажется, что WhatsApp или Telegram взломали, сразу же измените пароль своего аккаунта, советует Каньков.

Проверьте список активных сессий. В WhatsApp и Telegram есть функция, которая позволяет просматривать список всех активных сеансов, подключенных к вашему аккаунту.

«Проверьте этот список на наличие неизвестных сеансов или устройств. Если вы заметили неизвестный сеанс, попробуйте отключить или удалить его. Это может помочь предотвратить дальнейшее использование аккаунта злоумышленником. После установите двухфакторную аутентификацию, она предотвратит будущий взлом, так как для авторизации нужен не только пароль, но и другие данные. Убедитесь, что вы используете последнюю версию приложения. Разработчики мессенджеров постоянно выпускают обновления, которые могут включать исправления уязвимостей и повышать безопасность приложения», – сказал специалист.

Соцсети взломаны, персональные данные утекли

Чтобы не стать жертвой взлома в будущем, Каньков советует установить настройки конфиденциальности на максимальный уровень защиты. И ни в коем случае не сообщать свои пароли и другие данные никому, в том числе, злоумышленникам, которые выдают себя за представителей мессенджера.

«Если в один день вам пришло много подозрительных сообщений с ссылками на подтверждение мобильного номера, электронной почты или смены пароля – это тревожный знак. Возможно, прямо сейчас мошенники хотят перепривязать ваш аккаунт к себе. Еще один распространенный признак, что вас пытаются взломать, если WhatsApp или Telegram начали выдавать ошибку подключения или приложение сбоит и зависает. Вероятно, хакеры пытаются завершить рабочую сессию на ваших устройствах», – прокомментировал главный эксперт-аналитик ГК «Векус» Александр Вайнер.

Кроме того, чтобы защитить свои менеджеры от взлома, эксперт советует использовать надежные пароли и менять их хотя бы раз в три месяца.

«Избегайте использования одного и того же пароля для нескольких учетных записей. Не сообщайте незнакомым людям личную информацию: номер телефона, адрес электронной почты или местонахождение. С опаской относитесь к любым просьбам о предоставлении личной информации», – отметил Вайнер.

Кроме того, чтобы не стать жертвой хакеров, не стоит открывать подозрительные ссылки, особенно в период массовых праздников. Например, если это поздравления с Новым годом, 23 февраля или 8 мата, рекомендует председатель совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский.

Как обезопасить доступ к личному кабинету сотового оператора?

«Убедитесь, что ваша сим-карта все еще принадлежит вам, для этого обратитесь к мобильному оператору и активизируйте информацию с вашими паспортными данными», – заметил он.

Также стоит проверить переписки с вашими постоянными контактами на наличие посторонних сообщений несвойственных вам, но история переписок может быть подчищена мошенниками.

«В этом случае просто можете спросить ваших собеседников, не приходило ли им что-то постороннее: файлы, ссылки, просьбы с вашей стороны. Если речь идет о WhatsApp, то можно еще проверить архив сообщений. Ну и последняя рекомендация – ограничьте автоматическую загрузку файлов», – заключил эксперт по компьютерным сетям, преподаватель Московской школы программистов Кирилл Ситнов.