Эксперт рассказал, почему для досрочной сдачи ЕГЭ уважительная причина не нужна

12:10 21/03/2023

Школьники России начинают сдавать Единый государственный экзамен досрочно. Заместитель директора «Хорошевской школы» Павел Северинец на телеканале «МИР 24» заявил, что для досрочной сдачи экзамена достаточно лишь желания ученика.

«ЕГЭ – это итоговая аттестация за курс среднего общего образования. Это необходимая процедура для получения аттестата о завершении 11 классов. Досрочный период сдачи обязательных экзаменов, по русскому языку и математике, начинается. Уже сейчас могут сдать ЕГЭ те, кто в декабре написал сочинение и получил зачет, и чувствует себя достаточно подготовленным к экзамену. Других специальных условий нет. Не нужны никакие уважительные причины, достаточно только желания учащегося и его семьи», – объяснил эксперт.

По данным Минпросвещения, в этом году более 18 тысяч человек будут сдавать ЕГЭ досрочно. Мотивы для досрочной сдачи ЕГЭ бывают разными. Кто-то хочет поскорее «отстреляться», кто-то хочет разнести экзамены по времени, чтобы в основной экзаменационный период сосредоточиться на сдаче выбранных предметов, кто-то хочет освободить лето и уже запланировал на июнь какие-то другие дела. Также в этот период пересдают ЕГЭ те, кто хочет улучшить прошлогодний результат.

По словам Павла Северинца, досрочный ЕГЭ ничем не отличается от обычного. А его результаты можно будет узнать на Госуслугах.

Помимо обязательных предметов, выпускники сдают дисциплины по выбору. Как рассказал педагог, не имеет конкурентов по популярности обществознание – предмет, который требуется при поступлении в вузы на огромное количество специальностей. Также востребованы иностранные языки, в частности, английский, и предметы естественнонаучного цикла: физика, химия, биология.

«ЕГЭ – одно из испытаний в жизни. Если вдруг что-то не получилось, это не повод отчаиваться. Все можно будет исправить через год. Но самое главное – это эффективная подготовка в течение всех школьных лет. Важно заниматься, полноценно каждодневно учиться. Тогда сдадите любой экзамен не только в школе, но и в жизни», – заключил Павел Северинец.