Си Цзиньпин пригласил Путина и Мишустина посетить с визитом Пекин в этом году

12:18 21/03/2023
Си Цзиньпин пригласил Путина посетить с визитом Пекин в этом году

Китайский лидер Си Цзиньпин пригласил президента России Владимира Путина посетить с визитом Пекин в текущем году. Эту тему политики обсуждали накануне в ходе неформальной встречи, сообщает РИА «Новости».

«Я вчера пригласил президента Путина в удобное для него время в этом году посетить Китай с визитом», – сказал председатель КНР во вторник во время общения с главой правительства России Михаилом Мишустиным.

Он напомнил, что в этом году в Китае пройдет третий международный форум высокого уровня в рамках «Одного пояса, одного пути». По словам Си Цзиньпина, в предыдущих двух форумах глава России участвовал.

«Инициатива «Один пояс, один путь» – важная тема нашего сотрудничества, поэтому я обязательно приглашаю российского президента принять участие в этом форуме», –подчеркнул председатель КНР.

Также Си Цзиньпин пригласил в Китай и премьер-министра России Михаила Мишустина.

«Я приглашаю вас как можно скорее посетить Китай с визитом, чтобы вы установили тесные связи с новым премьером Госсовета Ли Цяном», – сказал председатель КНР.

Накануне в Кремле прошли переговоры Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина. Встреча лидеров тет-а-тет продолжалась 4,5 часа.