«Тогда суммы налогов будут явно ниже»: как блогерам избежать ситуации с Митрошиной и Лерчеком

13:24 21/03/2023
«Тогда суммы налогов будут явно ниже»: как блогерам избежать ситуации с Митрошиной и Лерчеком

Популярного блогера Александру Митрошину обвинили в неуплате налогов в особо крупном размере. По данным Следственного комитета России, с 2020-го по 2022 год Митрошина получила доход от образовательных курсов больше лимита, допустимого для применения упрощенной системы налогообложения, а чтобы скрыть доходы, получала часть из них на аффилированные и контролируемые ею другие ИП. Таким образом она не уплатила 120 млн рублей налогов. Какое наказание грозит Митрошиной и что делать блогерам, которые недоплачивали налоги, чтобы не повторить судьбу Митрошиной и блогера Лерчек, MIR24.TV рассказал юрист, управляющий партнер ЮК «Закон и Налоги» Алексей Гатин.

«Каждый год у упрощенной системы налогообложения свои лимиты. Условно, в 2022 году 164,4 млн рублей лимит на «упрощенку» – это на выручку. Относительно наказания – это особо крупный размер, то есть все, что свыше 45 млн рублей неуплаты налогов – это уголовная статья, в том числе предусмотрена такая санкция, как лишение свободы. Но на практике, как правило, по этой статье первый раз идут по условному сроку, зависит от многих обстоятельств дела, а также наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств», – рассказал юрист.

Если лицо, впервые привлекаемое к ответственности, погасило задолженность добровольно, то от уголовной ответственности оно освобождается. В любом случае помимо выплаты налогов Митрошиной грозит штраф в размере от 20% до 40% от суммы неуплаченного налога, зависит от наличия умысла, а также неустойка. Другие блогеры, по той же схеме уклоняющиеся от уплаты налогов, во избежание подобной ситуации могут добровольно подать декларацию и уплатить налог.

«При этом при расчете налога нужно учесть вычеты по НДС, а также учитывать расходы. И тогда суммы налогов будут явно ниже, – говорит Гатин. – Когда происходит это начисление, связанное с дроблением бизнеса, происходит так называемая налоговая реконструкция. То есть при расчете ИФНС должна произвести реальный расчет налогов с учетом всех расходов блогера, если бы она платила налоги исходя из Общей системы налогообложения. То есть, должна восстанавливаться не только выручка, которая поступает в адрес блогера, но учитываться и расходы. То, что сейчас СК говорит о 120 млн, не значит, что именно эта сумма будет к начислению. Они просто берут выручку и насчитывают туда 33% – это 13% НДФЛ и 20% НДС. А если этот блогер сможет доказать свои расходы, которые он имел значительные, например, и они будут документально подтверждены и экономически обоснованы, связанные со всеми этими мероприятиями, то, возможно, налог будет снижен».

Ранее уголовное дело было возбуждено против блогера Валерии Чекалиной (известной как Лерчек) и ее супруга Артема Чекалина. По данным следствия, Чекалина привлекала мужа и родственников для дробления бизнеса, чтобы не переходить на общую систему налогообложения. В результате блогер уклонилась от выплаты налогов на сумму 300 миллионов рублей.