Сборная России по футболу провела первую тренировку перед товарищеским матчем с Ираном

14:29 21/03/2023

У сборной России по футболу кадровые проблемы. Перед матчем с Ираном из-за травм останутся дома четыре игрока основного состава. С каким настроем команда отправляется на игру, узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Футболисты сборной России впервые собрались после осеннего турне по странам Центральной Азии. Впереди у команды серия товарищеских матчей с ближневосточными соперниками – Ираном и Ираком. Сегодняшняя тренировка – это смотр обновленной команды, а заодно возможность выяснить, какое будущее ждет российский футбол. После недопуска к международным соревнованиям в спортивной среде все больше разговоров о переходе сборной России из европейской футбольной лиги в азиатскую.

Легенда советского футбола

На матч в Тегеране главный тренер российской сборной Валерий Карпин летит с хорошим настроением. С Ираном команда не имеет права сыграть плохо. Соперник сильный, участник чемпионата мира. Поражение может означать, что европейский бан в отношении российского футбола сделал команду слабее, поэтому сборная настраивается основательно.

«Я думаю, что никогда на игру ты расслабленно не выходишь, ты все равно, по сути, выходишь побеждать, тем более, ты защищаешь свою страну, мотивация еще больше выигрывать и не подводить не только себя, своих близких и родных, но и всю страну, всех, кто за нас болеет», – сказал полузащитник сборной России Иван Обляков.

А вот о будущем графике игр – на каких международных чемпионатах и когда появится российская сборная, – тренерский штаб молчит. К чему готовить команду, пока и сами не знают.

«Еще не было подтверждено, где это будет происходить. Вроде бы это Бишкек и Ташкент. Но в Бишкеке помните, какое поле? Если оно будет сухое и там будет плюс 40, это убийство называется. Поэтому здесь надо подумать», – сказал главный тренер сборной России Валерий Карпин.

В Тегеране сборная России пробудет всего несколько дней. Затем отправится в Санкт-Петербург, где 26 марта сыграет уже со сборной Ирака.