Госдума приняла в третьем чтении закон о реестре пивоваров

14:46 21/03/2023
Госдума приняла в третьем чтении закон о реестре пивоваров

Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении закон о введении в России с 1 сентября 2023 года реестра производителей пива и пивных напитков, а также сидра, пуаре и медовухи, говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.

Документ внес в парламент депутатом Ильдар Гильмутдинов еще в конце 2021 года. Документ проходил согласование с профильными министерствами, а также участниками рынка. Закон обязует всех производителей пива и пивных напитков регистрироваться в реестре, который будет вести Росалкогольрегулирование.

«При включении организации в данный перечень будет проводиться внеплановая выездная проверка организации на предмет установления фактического наличия основного технологического оборудования с проверкой расчета мощности», – отметил парламентарий.

Закон устанавливается перечень документов для включения в список, определяются основания для отказа во включении в него и для исключения из реестра как в судебном порядке, так и по решению Росалкогольрегулирования. В отношении производителей с мощностью не выше 100 тысяч декалитров в год предусматривается упрощенный порядок включения в реестр, помимо этого, повышаются требования к пивоваренным компаниям.

Ранее законопроект прокомментировали в Ассоциации производителей пива. По мнению организации, инициатива позволит существенно «обелить» пивной рынок.

Ранее директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз заявил, что пиво и пивные напитки по количеству выпиваемого в РФ за год алкоголя занимают основную долю на рынке, Россия давно перестала быть страной водки.