Путин и Си Цзиньпин по итогам переговоров подпишут около 10 документов

14:51 21/03/2023

Во вторник состоятся переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина. Китайский лидер прибыл в Москву с государственным визитом накануне, и это его первая зарубежная поездка после переизбрания на третий срок. В понедельник состоялась первая неформальная встреча глав государств. Теперь им предстоит официальная, передает политический обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин.

В пресс-центре слышна в основном китайская речь. Освещать визит Си Цзиньпина приехало очень много журналистов, из-за этого даже пришлось ограничивать состав съемочных групп и количество представителей одного СМИ.

Как Китай будет переходить к новой экономической модели?

Переговоры начнутся уже в ближайшее время. Сначала они пройдут в узком составе, где будут присутствовать лидеры государств, министры ключевых ведомств и главы некоторых госкорпораций. Эта встреча состоится в Екатерининском зале Кремлевского дворца. Далее Владимир Путин и Си Цзиньпин переместятся в Андреевский зал, где уже соберутся в расширенном составе с представителями делегаций. По итогам переговоров подпишут около 10 документов.

Будут два ключевых заявления: это совместное заявление об углублении отношений и заявление о развитии российско-китайского экономического сотрудничества. Объем торговли между Россией и Китаем достиг 185 миллиардов долларов, с 2021 года он рос ежегодно на 30%. И это несмотря на пандемию и санкционное давление. Сегодня же после подписания документов Владимир Путин и Си Цзиньпин выступят с заявлением для прессы.