СМИ: Макрон не будет распускать парламент и менять правительство, чтобы прекратить протесты

15:05 21/03/2023
СМИ: Макрон не будет распускать парламент и менять правительство, чтобы прекратить протесты
ФОТО : DPA/TASS

Французский президент Эммануэль Макрон не будет распускать парламент, менять правительство либо устраивать референдум, чтобы прекратить протесты, охватившие страну из-за вопроса о пенсиях, передает агентство AFP со ссылкой на участника встречи в Елисейском дворце.

По словам собеседника журналистов, ни роспуска правительства, ни перестановок в кабмине, ни плебисцита ожидать не стоит. Он уточнил, что речь идет именно о сегодняшнем дне.

Вместе с тем Макрон потребовал от подчиненных за несколько недель подготовить предложения, чтобы поменять метод и программу реформ. Глава государства хочет определить несколько четких проектов с четкой повесткой дня до Олимпиадвы в Париже.

С 7 марта во Франции начались бессрочные забастовки против пенсионной реформы в стране. Они затронули практически все сектора экономики. На прошлой неделе премьер Франции Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 Конституции Франции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Это негативно было воспринято в обществе, акции протеста переросли в беспорядки. Накануне в Нацсобрании Франции прошло голосование по двум вотумам недоверия кабинету министров, однако оба были отклонены. Оппозиция пообещала продолжать борьбу против скандального закона. Они хотят обратиться в Конституционный совет Франции, чтобы инстанция признала, что инициатива правительства нарушают нормы основного закона Пятой республики.