Костры, танцы и спортивные состязания: в Таджикистане отмечают наступление Навруза

19:18 21/03/2023

Во всех уголках Таджикистана сегодня звучит музыка, накрывают столы и проводят спортивные состязания. Страна отмечает Навруз. Еще до рассвета согласно древним традициям этого праздника на окраинах города разожгли костры. Это официально ознаменовало наступление Навруза, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Отмечать наступление весны в Таджикистане начинают еще до рассвета. На улице звучит музыка, люди танцуют. Утренняя прохлада никого не смущает. В плюс 10 танцовщицы одеты в национальные платья с короткими рукавами. Встречать весну надо красиво, чтобы она ответила взаимностью.

«Принято надевать все новое и яркое, не грустить. Мысли, душа, и мы все настраиваемся на лучшее. Мы все ждали прихода Навруза», – отметила жительница Душанбе Зубайда Шарипова.

Как и пять тысяч лет назад, на самых высоких точках города разжигают костры, чтобы их было видно издалека. Огонь играет важную роль, он защищает от всего злого и негативного. К тому же согревает землю, подготавливая ее к сельхозработам, и освещает путь к весне, да и к самому празднику.

Обязательно у костра стоят маликаи Навруз, что в переводе значит «принцессы Навруза». Это еще одна праздничная традиция. Ежегодно принцесс выбирают среди студенток и школьниц.

«Это не просто роль на несколько часов. Об этом многие мечтают. Я тоже всегда хотела. Оценивают рост, длину волос – чем длиннее, тем красивее, умение держать осанку. И из сотен выбирают нескольких девушек», – отметила ученица 10 класса школы №52 Душанбе Гулафзо Убайдуллоева.

Теперь о наступлении Навруза должны узнать все. На рассвете Маликаи Навруз в каретах едут по столице. Горожанам и гостям желают тепла и света.

«Это праздник чего-то нового, счастливого. Поэтому пусть у Вас в домах всегда будет радость, улыбка, тепло и уют», – рассказала ученица 10 класса школы № 8 Душанбе Хосият Асламова.

Во всех парках сегодня танцуют и поют. В домах и на улице накрывают столы, ставят на них сабзу и суманак – главные символы праздника. Гостей в этот день должно быть как можно больше. На Навруз принято прощать обиды и открывать двери.

«Мы приехали на научную конференцию и попали на Навруз. И это настолько неожиданно. Настолько широко отмечается этот праздник в Таджикистане, это просто удивление для нас», – поделилась гостья праздника (Санкт-Петербург) Алина Боронина.

«И такие все доброжелательные люди, и такой прием. Мы посмотрели и традиции, и костюмы. Конечно, впечатлились на всю жизнь», – рассказала гостья праздника (Санкт-Петербург) Марина Кашкевич.

«Это праздник предков, который объединяет таджикистанцев независимо от возраста и профессии. Это яркий красивый праздник. И ты веришь, что после него все изменится в жизни в лучшую сторону, сторону добра и тепла», – отметила жительница Душанбе Мунира Ганизода.

То, что Навруз наступил, заметно и по погоде. Ближе к полудню потеплело до 25 градусов. Если верить приметам, урожай в этом году будет богатым.