Полицейский спас логиста, проложившего маршрут по льду Невы

20:15 21/03/2023

Офицер петербургской полиции, который спас провалившегося под лед туриста из Москвы, наградят ведомственной медалью, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Посреди Невы между Петропавловкой и Эрмитажем туриста из Москвы вытаскивают полицейский и проезжавший мимо водитель. В то злополучное утро провалившийся под лед был не один, вместе с другом, который, похоже, запаниковав, отказался участвовать в спасательной операции. Рассчитывать оставалось лишь на помощь сотрудника ДПС.

Экипаж старшего лейтенанта Митрохина только заступил на дежурство, когда в полицию поступило экстренное сообщение об утопающем. Счет шел на секунды. На месте Константин попросил проезжавшего мимо водителя подстраховать его. Обвязал себя двумя буксировочными тросами и бросился на помощь.

«Сначала, когда стали вызволять его из воды, он говорит: никак, рюкзак мешает. Как в мультике: брось ружье, дурень, и всплывай. Оставь рюкзак, потом достанем», – рассказал Константин Митрохин.

Сейчас он шутит. А тогда, на тридцатиметровке к полынье, часть которой преодолел ползком, думал об одном: успеть, пока обоих не затянуло под лед.

«Благодаря ремню меня не стягивало, грубо говоря, я был продолжением троса. Человек по мне выкарабкивался, я его подтягивал на себя». – «После такого протрезвел?». – «Не скажу, что он сильно был пьян, но, во всяком случае, просветлел точно!».

Спасенный оказался логистом. Но объяснить, зачем срезать путь до Эрмитажа по льду, так и не смог. В любом случае, после «второго дня рождения» Виталий кардинально поменял взгляды на жизнь.

«Может, после этого очень нужна и жена, и дети – вот эти все приключения надоели!», –признался житель Москвы Виталий Павлов.

Вызывайте полицию!

Его спаситель Константин Митрохин за 16 лет работы в полиции участвовал и в перестрелках, и в погонях. На службе на хорошем счету.

«Не так давно, не менее месяца назад, он был поощрен руководством управления МВД по Центральному району за раскрытие особо тяжкого преступления – был пойман наркодилер», – рассказал начальник отдела ГИБДД Управления МВД РФ по Центральному району Санкт-Петербурга Андрей Тимошенко.

И хоть раньше ему ни разу не доводилось вытаскивать человека из полыньи, с этой задачей он справился. Руководство оценило.

«Решением главы МВД РФ Владимира Колокольцева старший лейтенант полиции Константин Митрохин будет награжден ведомственной медалью «За смелость во имя спасения», – сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Но, как настоящий герой, сам Константин Митрохин уверен: он просто делал свою работу, ничего особенного.