Министр нефтяной промышленности Венесуэлы ушел в отставку на фоне дела о коррупции

20:38 21/03/2023
Изображение: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, венесуэла, флаг венесуэлы

Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Тарек Эль-Айссами ушел в отставку. Об этом он сообщил в социальных сетях. Причина, по которой он покинул свое кресло, – коррупционное расследование, передает «МИР 24».

Масштабное расследование в нефтяной промышленности началось неделю назад. Уже арестованы более десяти чиновников. Однако, по словам генерального прокурора Венесуэлы, подозреваемых в коррупции гораздо больше, в том числе среди руководства государственной нефтяной компании. Замешаны и представители власти.

Тарек Эль-Айссами возглавлял Министерство нефтяной промышленности ровно два года. До этого заведовал финансами. Был включен в санкционные списки нескольких стран. Его обвиняли в коррупции, нарушении прав человека и торговле наркотиками.

Напомним, 10 марта суд Перу назначил экс-президенту Кастильо три года предварительного заключения «в связи с тем, что он является предполагаемым инициатором преступного сговора, связанного с работой нефтяной компании Petroperu и министерств транспорта и жилищного фонда, строительства и санитарии». В октябре 2022 года генпрокурор Перу обвинил Кастильо в коррупции. По версии обвинения, он, будучи в сговоре с членами правительства, создал схему незаконного обогащения при помощи госконтрактов.