Историк проанализировал перспективы отношений России и Китая

05:56 22/03/2023

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе государственного визита в Россию заявил, что курс на укрепление стратегического партнерства между государствами останется неизменным. Доктор исторических наук, директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что вместе государства смогут противостоять санкционному давлению Запада.

Как пояснил эксперт, обычно первый визит после прихода к власти совершается в наиболее дружественную, наиболее важную страну. Именно Россия стала первой страной, которую посетил Си Цзиньпин после избрания главой КНР. Таким же был его выбор и 10 лет назад, после первого избрания на этот пост. Посещал Россию сразу после избрания и его предшественник Ху Цзиньтао. Это подчеркивает то, что партнерство действительно важно для обоих государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курс на сближение: какие направления взаимодействия намечены между Россией и Китаем?

«Россия Китаю крайне важна. У него нет более важного и крупного партнера по противостоянию американскому стремлению к мировому единовластию. Естественно, для Запада и США неприятно, что Россия и Китай сближаются. Они рассчитывали задавить Россию санкциями. Но рост российско-китайского сотрудничества – это возможность для России развивать экономику в условиях санкций», – заявил ученый.

По его мнению, у России и Китая много направлений взаимодействия. В первую очередь, это касается торговых отношений – товарооборот будет расти. Китай может стать и крупнейшим потребителем российских энергоресурсов после переориентации на экспорт в дружественные страны. Китай активно инвестирует в инфраструктуру строительства газо- и нефтепроводов.

Развивается отрасль высоких технологий, например, Россия построила целую серию атомных электростанций в Китае. Есть сотрудничество и в космосе. Также китайские партнеры могут открыть в России целые производства – например, автомобилей.