Эксперт проанализировал вероятные последствия уголовного преследования Дональда Трампа

12:11 22/03/2023

Экс-президенту США Дональду Трампу могут предъявить уголовное обвинение из-за нецелевого расходования средств на выплаты актрисе Стефани Клиффорд. Доктор исторических наук, директор Фонда изучения США им. Ф. Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев в эфире телеканала «МИР 24» пояснил, что речь идет о старом деле 2016 года.

«Трамп – это политик-правый популист, который исходит из того, что лучшая оборона – это нападение. Поэтому он заранее заявил, что его могут задержать, и заранее призвал своих сторонников выходить на протест. С помощью этого старого дела прокуратура стремились не допустить его участия в выборах 2016 года. Но тогда не получилось, и они на какое-то время затихли, расследуя и налоговые дела, и деятельность Фонда Трампа, и использование денег на избирательную кампанию», – заявил эксперт.

По его словам, новое дело «шито белыми нитками» накануне новой избирательной кампании 2024 года. Вероятно, что будет запущен затяжной судебный процесс, и в течение всего периода избирательной кампании Трампа будут «полоскать».

Вопросы, связанные с деньгами и уходом от налогов, в Соединенных Штатах считаются серьезным уголовным преступлением, достаточным для того, чтобы человека на какое-то время осудить. С другой стороны, полагает эксперт, попытки засудить Трампа будут рассматриваться его сторонниками как попытка отлучить от избирательной кампании и посадить в тюрьму человека, критикующего Белый дом. И в результате популярность Трампа может возрасти.