Зачем в США вспомнили давний пикантный скандал вокруг экс-президента Трампа?

10:00 22/03/2023

В Соединенных Штатах ждут решения окружного суда Южного округа штата Нью-Йорк по делу Дональда Трампа. Ему могут предъявить уголовное обвинение из-за выплат актрисе Стефани Клиффорд. Как экс-президент оказался в центре нового секс-скандала и чем ему это может грозить? Телеканал «МИР 24» спросил доктора исторических наук, директора Фонда изучения США им. Ф. Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрия Рогулева.

Бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп 10 марта был вызван окружной прокуратурой в Нью-Йорке для дачи показаний по делу о выплатах Стефани Клиффорд. А что за дело, с чем оно связано? Мы помним, что это не первое такое дело, но в этот раз что случилось?

- Это то же самое дело. Слегка подтухшее уже, но, может быть, в него какие-то специи добавили, это нам неизвестно. Дональд Трамп на слушания в прокуратуре не пошел. Поэтому они собираются доставлять его насильно. Поэтому он и говорит о возможности своего ареста. Речь, конечно, о задержании и доставке его в прокуратуру для предъявления обвинения.

В источниках пишут, что это будет первый случай, когда бывшему президенту выдвинуто такое уголовное обвинение. А чем это ему грозит с точки зрения закона? Мы говорим про арест, даже не задержание, никто его там держать не будет. Снимут отпечатки пальцев, сфотографируют фас и профиль, и поместят под надзор агентов ФБИ.

- Да, но Трамп – человек специфический. Это политик – правый популист, который исходит из того, что лучшая оборона – это нападение. Поэтому он заранее заявил, что его могут задержать, и заранее призвал своих сторонников выходить на протест. Но, с помощью этого старого дела прокуратура, которая и по другим вопросам закинула невод достаточно широко против Трампа, стремились не допустить его участия в выборах 2016 года. Но тогда это не получилось, и они на какое-то время затихли.

Но они расследовали и налоговые дела, и деятельность Фонда Трампа, и использование денег на избирательную кампанию, и так далее. Что сейчас они из всего этого извлекли, сказать довольно трудно, мы не знаем суть обвинения. Но с того времени, если припомнить события, проходили задержания и даже аресты, заключения под стражу некоторых его адвокатов. В частности, Коэна. В офисах были сделаны обыски, какие-то материалы нашли. Он отсидел год-два и сейчас на свободе, на Трампа зуб имеет. И я не исключаю, что он пошел на какую-то сделку.

Я читал, что якобы Коэн пошел на некоторую сделку и дал показания по поводу тех 130 тысяч, которые у этой актрисы обнаружила налоговая как неучтенный доход. И он объяснил, что он дал ей эти деньги по просьбе Трампа. А Трамп Фоундейшн ему потом компенсировал.

- Коэн был адвокатом Трампа в течение многих лет. Он занимался довольно деликатными делами, в том числе и этим делом. Как утверждает прокуратура, ей заплатили деньги за то, чтобы она молчала именно в период избирательной кампании 2016 года. Но она рот все-таки открыла, и не просто открыла, а книгу написала. Она побывала на ряде телешоу и сделала фурор по части анатомических особенностей президента Трампа и других пикантных деталей. Она посмешила публику, написала книгу, получила гонорары.

Сейчас прокуратура вновь вытаскивает это дело. Оно, конечно, шито белыми нитками. И ясно, что оно готовится к новой избирательной кампании 2024 года. Поэтому я не исключаю того, что они все-таки запустят судебный процесс, и он будет не быстрым, может затянуться на месяцы, а им только этого и нужно. В течение всего периода избирательной кампании они будут поласкать Трампа.

Они всерьез рассчитывают отправить его за решетку? Ему действительно грозит тюремный срок?

- В этом большой вопрос. Насколько я могу судить, может, у них появились какие-то новые факты. Но речь в свое время шла о нецелевом использовании избирательных фондов. За счет этого они пытаются предъявить уголовное преступление. Потому что все вопросы, связанные с деньгами и уходом от налогов, в Соединенных Штатах считаются достаточно серьезным уголовным преступлением. Достаточным, чтобы человека на какое-то время осудить. Но даже противники Трампа сейчас заявляют, что, если у них все это обернется пшиком, то никаких новых фактов у них нет. Им грозит провал, а у Трампа в руках окажется огромный козырь. И тогда, как сказал Илон Маск, Трамп победит на выборах 2024 года.

Все, что касается налогов и финансов в Америке, – это святое. Налоговые инспекторы посадили даже Аль Капоне. Но, возвращаясь к предыдущей кампании, читал мнение, что эта попытка привлечь Трампа к ответственности может быть истолкована его адвокатами как попытка вмешательства в уже начавшуюся президентскую кампанию, и это будет сильный аргумент.

- Это, конечно, можно трактовать так или иначе, но сейчас Трамп – частное лицо. Вы уже упомянули, что это беспрецедентный случай, когда бывшего президента пытаются преследовать по уголовному преступлению. И даже предъявить обвинение и посадить его в тюрьму. Конечно, все попытки засудить Трампа, привлечь его к судебным слушаниям, будут рассматриваться его сторонниками как попытка человека, говорящего правду, критикующего белый дом, отлучить от избирательной кампании и посадить в тюрьму за то, что всем говорит правду. У не за уголовные делишки. Это будет интерпретироваться значительным количеством избирателей в таком духе. Да и в народе любят поддерживать опальных деятелей, против которых власть начинает спускать своих бульдогов или пытаться применить силу и посадить в тюрьму. В народе этого не любят, поэтому популярность Трампа может сильно возрасти.

Позволю себе не согласиться. Даже в Соединенных Штатах существует версия, что главным выгодополучателем этого дела 2016 года будет даже не партия демократов, а однопартиец Трампа Рон Десантис?

- По поводу Десантиса я ничего сказать не могу. Потому что он официально не объявлял о своем желании участвовать в избирательной кампании. Когда он это сделает и сделает ли вообще? Обсуждают уже, за Десантиса все решили, но пока не объявлял о своем решении участвовать в кампании.