«АгроКомплекс-2023»: чем удивляет международная выставка в Уфе

22:57 21/03/2023

Сразу два российско-белорусских производства сельхозтехники запустили в Башкортостане. Это трактор «Фермер» РБ и косилка «Чулпан». Новинки представили в рамках международной выставки «АгроКомплекс» в Уфе. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

На выставке главе правительства Башкортостана было что выбрать из постного меню, как и остальным посетителям агрофорума. Эта выставка войдет в историю республики как самая крупная. На площади почти 18 тысяч квадратных метров сотни участников.

«Именно село является гарантом нашей продовольственной безопасности. За прошлый год достаточно существенно обновили технический и автомобильный парки, более трех тысяч единиц было закуплено. Это не предел, будем еще работать. Более 200 запчастей стали производить, чтобы заменить импортные», – сообщил премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

В Уфу приехали делегации из Китая, Кыргызстана, Южной Кореи, Турции. Это один из примеров успешного сотрудничества. Российская косилка КС-100 «Чулпан» с белорусским сердцем. Сельхозмашины полностью сконструированы в Башкортостане. Двигатели делают на Минском моторном заводе.

«Для комфорта устанавливается климат-система, магнитола, спутниковый навигатор полей, чтобы механизатор чувствовал себя комфортно. Навигатор полей ставится, чтобы он знал, сколько за смену отработал, устанавливал точки, по которым он будет проходить», – отметил ведущий инженер сервисной службы Ринат Кутьянов.

Трактору «Фермер» РБ можно доверить самую деликатную работу, он сконструирован так, что его гусеницы минимально воздействуют на почву. В Башкортостане наладили их крупноузловую сборку. Агрегаты поставляет Беларусь – Мозырьский машиностроительный завод. Трактор уже ждут в полях. Альтернативы машинам такого класса в республике нет.