Систему производства нового типа топлива разработали в России

06:07 22/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые из Томского политехнического университета создали систему производства нового типа топлива – искусственных газовых гидратов, сообщили ТАСС в пресс-службе программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Речь идет о cоединениях из газа в ледяной и водной оболочке, которые специалисты называют «горючим льдом».

«За короткий срок нам удалось спроектировать и создать две системы для изготовления искусственных гидратов из метана, пропана, этана, изопропанола, углекислого газа и фреона», – заявил руководитель проекта, профессор Павел Стрижак.

В пресс-службе отметили, что новая технология позволит использовать гидраты при выработке тепловой и электрической энергии в двигателях разного назначения с минимальным ущербом для экологии, а также при локализации и подавлении возгораний. В готовом продукте максимальная доля газа достигает от 13% до 26% в зависимости от его типа. В одной установке гидрат «растет» в ледяном каркасе. Во второй – он образуется на внутренних стенках устройства. В дальнейшем специалисты планируют создать цикличную систему сжигания газовых гидратов совместно с низкосортным топливом.

Еще один участник исследования, доцент Никита Шлегель рассказал, что ученые собираются вести работу над созданием мультигидратов – гидратов, состоящих из двух или трех газов. Для такого продукта можно будет задавать определенные свойства, что позволит увеличить эффективность действия, например, при разделении сложных нефтехимических соединений и тушении пожаров.

Ранее российские ученые создали новый вид топлива, который может стать более эффективной и безопасной заменой бензину.