Сезон электросамокатов стартовал в Петербурге

08:33 22/03/2023
Сезон электросамокатов стартовал в Петербурге

Кикшеринговые компании официально открыли сезон в Санкт-Петербурге. В этом году самокаты, моноколеса, электроскейты и им подобные средства передвижения вышли из тени и появились в правилах дорожного движения, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

У Балтийского вокзала кикшеринговая компания выгружает свои самокаты. Место многолюдное, сюда и пригородные электрички приезжают, и станция метро близко.

«Пользуюсь часто, потому что это удобно. Экономит время и в моем случае это дешевле, чем метро. В районе 2000 тысяч рублей в месяц. Я постоянно катаюсь», – рассказал пользователь кикшеринга Александр Марныш.

Сезон только стартовал, а самокаты разлетаются, как горячие пирожки. За нарушение теперь может наказать инспектор ГИБДД.

В правилах дорожного движения появился термин СИМ-средство индивидуальной мобильности. К ним относят любой транспорт, у которого есть хотя бы одно колесо и двигатель. А значит, теперь человек на самокате никак не может считаться пешеходом и перед зеброй точно обязан сойти со своего транспортного средства.

СИМ – не автомобиль, права и страховка не понадобятся. А вот двигаться нужно строго по велодорожке не быстрее 25 километров в час.

Если ее нет, то транспортное средство легче 35 килограммов может ехать по тротуару. Если отсутствует и он, допускается движение по правому краю дроги, но не быстрее 60 километров в час. Все, кто тяжелее 35 килограммов, изгоняются на дорогу безоговорочно.

В Петербурге действуют и дополнительные ограничения.

Как изменения в ПДД скажутся на самокатчиках?
«Есть зоны, в которых на самокате кататься не рекомендуется, зоны, где будет замедление катания на самокате, скорость ограничена до 15 километров в час. Этого нет в правилах дорожного движения», – отметил заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга Дмитрий Ваньчков.

Теперь во всей стране появятся новые знаки. Старые, касающиеся велосипедов, расширяют свое действие и на СИМы.

«Правила были выработаны вместе с комитетом по транспорту и хорошо зарекомендовали себя в течение прошлого сезона», – отметил управляющий северо-западным регионом кикшеринговой компании Илья Меркушев.

Ослаблять требования компании не намерены. Даже возрастной ценз снижать не будут. Ехать на элетросамокате может любой человек старше семи лет, а вот взять его в аренду получится лишь после достижения совершеннолетия.

В Петербурге общее количество арендных самокатов и прочих средств индивидуальной мобильности в этом году может достичь 30 тысяч единиц.