О чем пишут мировые СМИ: показания Бориса Джонсона и аэротакси в Париже

09:14 22/03/2023

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон даст показания парламентскому комитету. Его обвиняют в том, что он преднамеренно вводил в заблуждение парламент, сообщает CNN. Ранее Джонсон заявлял, что правила и рекомендации по борьбе с COVID-19 соблюдались «всегда» во время его пребывания на должности главы правительства. Тем не менее, как выяснилось, сотрудники Даунинг-стрит неоднократно устраивали вечеринки в то время, когда в стране действовали строгие антиковидные ограничения.

В Париже к Олимпийским Играм-2024 появится первая в мире сеть электрических аэротакси. В городе обустроят пять вертодромов, сообщает The Guardian. Первый из них, в Сержи-Понтуаз, уже функционирует в тестовом режиме. Такси будут летать с одним пилотом и одним пассажиром. Для них разработают несколько маршрутов, в том числе из аэропорта Шарль де Голль в Ле Бурже. Создатели также рассматривают возможность использования воздушных такси для доставки пациентов в парижские больницы.

В Кыргызстане пройдет первая «Евразиада» – соревнования по национальным и профессиональным видам спорта. В них примут участие спортсмены из нескольких десятков стран, сообщает «Комсомольская правда. Кыргызстан». С инициативой о проведении подобных игр выступила Ассамблея народов Евразии. «Евразиада» пройдет осенью на Иссык-Куле. Участвующие в ней спортсмены также смогут создать отдельный Евразийский профсоюз спортсменов-профессионалов для решения различных вопросов в своем сообществе.

Жители Казахстана ощутили отголоски землетрясения, произошедшего накануне в Афганистане. О подземных толчках заявили жители южных регионов страны, сообщает «Казахстанская правда». Эпицентр землетрясения располагался в 848 км к юго-западу от Алматы. Информации о разрушениях не поступало. По данным МЧС, ощутимость землетрясения в Шымкенте и Таразе составила 3 балла, в Астане, Алматы, Кызылорде, Туркестанской области – 2 балла.

В Национальном архиве Беларуси презентовали сборник документов «Хатынская трагедия». В него вошли 195 документов, сообщает БелТА. Сборник состоит из двух частей. Первая посвящена Хатынской трагедии, вторая – созданию мемориального комплекса на ее месте. Эксперты отметили, что известны не все детали создания мемориала – так, найдено заключение по конкурсному проекту, но еще предстоит узнать, как проходил сам конкурс.