Российские ученые разработали уникальные накладки на протезы

13:48 22/03/2023
Российские ученые разработали уникальные накладки на протезы
ФОТО : предоставлено пресс-службой МАИ

В России разработали косметические накладки (контур-каверы) на протезы голени и бедра. Создателями проекта являются аспирантка МАИ Дарья Степура и разработчики из Ярославля Дмитрий Стенько и Дмитрий Скорняков, сообщает пресс-служба МАИ.

Накладки изготавливаются из листового пластика и повторяют форму ноги. Вес изделия не превышает 400 граммов, форму и цвет можно варьировать в зависимости от пожеланий пользователя. Накладки не препятствуют активному образу жизни. В пресс-службе МАИ подчеркнули, что они не имеют аналогов в нашей стране.

В России создали зубные имплантаты нового поколения:
Новая разработка создавалась как альтернатива обычным косметическим оболочкам, которые представляют собой поролон и эластичный чулок. Они выглядят не слишком эстетично и не отличаются долгим сроком службы.

«Контур-каверы позволяют проявить индивидуальность и перестать бояться показаться на людях в протезе», – отметила аспирантка МАИ.

В настоящее время разработчики вместе с учеными из МАИ создают приложение, которое позволит ускорить процесс и повысить качество создания 3D-модели протеза. Отметим, что ранее Дарья Степура разработала «шагающее кресло» для перемещения инвалидных колясок по лестнице и получила на него патент.

Ранее сообщалось, что в России разработали инновационные эндопротезы и импланты из углеродных волокон. Особенность материала заключается в пористой структуре, которая не препятствует прорастанию костной ткани.