Новую модель профориентации внедрят в российских школах

14:12 22/03/2023
Новую модель профориентации внедрят в российских школах

Новую модель профессиональной ориентации учеников подготовило Министерство просвещения России, она будет рекомендована к применению во всех школах страны с 1 сентября, рассказал глава ведомства Сергей Кравцов.

Он подчеркнул, что в новую модель вошло «все лучшее, что было в советском опыте, отечественном опыте, международном опыте».

«Сегодня мы эту модель представим, мы ее и дальше будем обсуждать в рамках фестиваля и других мероприятий. Но с 1 сентября следующего учебного года мы ее будем рекомендовать», – указал Кравцов.

По его словам, программа будет развиваться по семи направлениям: предподготовка, урочная и внеурочная деятельность, воспитательная работа, допобразование, а также профобразование и взаимодействие с родителями. Профильные предпрофессиональные классы будут включать космические классы, классы в сфере информационных технологий, предпринимательские, педагогические и другие классы по востребованным на рынке профессиям.

В начале марта Кравцов, выступая на церемонии открытия Года педагога и наставника в центре знаний «Машук» в Пятигорске, заявил, что Минпросвещения России намерено нормативно закрепить должность наставника.