Эмомали Рахмон обсудил в Нью-Йорке вопросы потепления климата с Генсеком ООН и королем Нидерландов

16:56 22/03/2023

Встречи, переговоры, выставки и празднование Навруза. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в ряде мероприятий в Нью-Йорке. Они прошли в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, сообщает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Глобальные проблемы, связанные с водой, вопросы изменения климата и таяния ледников, рациональное использование водных ресурсов. Это лишь часть тем, которые обсуждают в эти дни в штаб-квартире ООН. Президент Таджикистана на полях Водной конференции проводит двусторонние встречи и участвует в культурных мероприятиях.

Это не просто экспозиция. В картинах – целая история таджикского государства, важные периоды развития и современность. Как проходили этапы и чего удалось добиться, президент Таджикистана рассказал в своей речи. Он подчеркнул усилия таджикского народа в период независимости на пути к восстановлению мира и стабильности, а также экономическому развитию.

«В настоящее время Таджикистан с твердой решимостью и добрыми намерениями делает устойчивые шаги по пути непрерывного развития и укрепления основ своего демократического, правового и светского государства в атмосфере мира и стабильности, уважения политического плюрализма, консенсуса и национального единства», – заявил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

На выставке история переплетается с современными технологиями. Например, в уголке виртуальной реальности.

«Четко можно увидеть, насколько эта страна богата природными ресурсами, насколько в этой стране живут прекрасные, гостеприимные люди. В очках виртуальной реальности каждый может побывать в таджикской семье. Всех приглашаю на выставку. Выставка в ООН – я думаю, одна из лучших, которая была организована за последние годы», – отметила посетитель выставки Ксения Крупенко.

Это уже не выставочный экспонат, а подарок от правительства Таджикистана Организации Объединенных Наций. Зубчатый венец – уникальная историческая находка, которая относится к началу формирования таджикского народа, началу Кушанской государственности, и имеет непосредственное отношение к этническому названию «таджик». Корень и этимология слова происходит от «тодж» – корона. То есть таджик означает коронованный.

Вопросы Водной конференции, проблемы потепления климата, таяния ледников, предотвращения и ликвидации стихийных бедствий президент Таджикистана обсуждал на двусторонних встречах – сначала с Генеральным секретарем ООН, а затем с королем Нидерландов. Речь шла также о перспективных и приоритетных направлениях сотрудничества. У Таджикистана и Нидерландов это транспорт, зеленая энергетика, создание прямых маршрутов.

К Наврузу приурочили культурную программу. В честь древнего праздника состоялась выставка ремесленников. На ней представлены керамика, золотошвейные изделия, сувениры из полудрагоценных и поделочных камней. Все это – ручная работа, секреты производства многих изделий мастера передают из поколения в поколения, а над некоторыми трудятся по несколько человек.

«У меня здесь изделие из оникса. Это очень трудоемкая, кропотливая работа, синтез работы нескольких мастеров. Каменную часть изготавливает один мастер, филигранную технику выполняет другой, полудрагоценными камнями занимается третий мастер, а сборкой четвертый», – пояснил председатель Союза ремесленников Таджикистана Муфаррах Мухаббатов.

Президент Таджикистана осмотрел экспозицию и в своем выступлении поздравил всех с международным праздником Навруз.

«Навруз с его богатой и красочной историей, насчитывающей более шести тысяч лет, считается символом нового дня, начала нового года и новых начинаний, стал лучшим средством самореализации, национального самосознания, единства и взаимопонимания нашего народа. Мы наряду с праздником Независимости дорожим Наврузом и почитаем эти два праздника с особым величием и торжеством», – сказал президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Национальные песни и танцы о красоте, природе и весне. Ведь Навруз невозможно представить без музыки и ярких красок.