Палеолитическую «матрешку» из костей песца и мамонта нашли в Западной Сибири

14:56 22/03/2023
Молоток раннего бронзового века нашли археологи на юго-западе Польши

Российские археологи обнаружили в Западной Сибири «матрешку», собранную из костей животных. Возраст артефакта оценили в 23 тысячи лет, сообщает Quaternary Research.

Исследования проводились в Каргатском районе Новосибирской области. Там расположено массовое захоронение костей животных ледникового периода под названием Волчья Грива. Помимо останков, сохранились также каменные орудия древних людей.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Исследователи полагали, что доисторические охотники делали в этом месте привал в ходе длительных путешествий. Следов долговременного пребывания человека в Волчьей Гриве до последнего времени найти не удавалось.

Но ученые из Национального исследовательского Томского государственного университета, Института археологии и этнографии и Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева Сибирского отделения РАН во время раскопок в 2020 году обнаружили множество каменных артефактов, а также зольное пятно толщиной до 35 см. Эти следы указывают на наличие постоянной стоянки, где люди занимались разделкой шкур и изготовлением орудий.

Радиоуглеродный анализ позволил датировать стоянку эпохой последнего ледникового максимума. В число находок вошел также необычный объект из костей животных, аналогов которого ни разу не встречали на территории Евразии. Это бедренная кость мамонта с искусственной нишей, куда вложили фрагменты черепа, нижней челюсти и клык песца и кусок ребра крупного млекопитающего. Все «детали» были скреплены смесью из песка, золы и глины.

Ученые назвали объект «матрешкой». Его предназначение пока остается неизвестным.

Ранее сообщалось, что ученые проанализировали геном современных европейцев. В нем идентифицировали следы неизвестной группы предков.