Японские ученые предложили искать следы внеземной жизни в космической пыли

15:45 22/03/2023
туманность Орел, Эмиссионная туманность, звездообразование, космос, Вселенная, мириады звезд, звезды,
ФОТО : NASA / James Webb Space Telescope

Ученые из Токийского университета предложили новый метод поиска внеземной жизни. По их словам, ее следы могут храниться в космической пыли, сообщает сайт университета.

В настоящее время астрономы ищут либо технические сигналы, либо биологические молекулы в атмосферах экзопланет. Авторы нового исследования указали, что если на какой-либо планете существовала жизнь, то ее признаки должны были сохраниться в ее породах. Удары астероидов способны выбрасывать этот материал в космос.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
«Существует вероятность того, что недавно умершие или даже окаменевшие микроорганизмы могут содержаться в каком-нибудь скальном материале в этом выбросе», – отметили ученые.

Крупные фрагменты пород, скорее всего, упадут обратно на поверхность или начнут вращаться вокруг планеты или звезды. Но зерна размером около 1 микрометра потенциально способны покинуть «родную» планетную систему и в виде облака космической пыли достичь другой, в том числе Солнечной.

Ученые отметили, что для таких путешествий потребуется огромное количество времени. Многие частицы будут разрушены из-за высоких температур и космической радиации. Однако, как показали расчеты, около 100 000 таких зерен могли бы падать на Землю каждый год.

«Учитывая, что здесь задействовано много неизвестных, эта оценка может быть слишком высокой или слишком низкой, но средства для ее изучения уже существуют», – пояснили авторы научной работы.

Возможно, зерна с признаками инопланетной жизни уже присутствуют на Земле – в толще полярных ледников или под морским дном. Космическую пыль из таких мест можно извлечь относительно легко, но отличить внесолнечный материал от материала, происходящего из нашей собственной системы, практически невозможно. Поэтому японские ученые предложили собирать образцы пыли в космическом пространстве с помощью сверхлегких материалов (аэрогелей).

Ранее стало известно, что в астероиде Рюгу нашли компонент РНК. Это подтверждает теорию о космическом происхождении жизни на Земле.