Макрон: Конституционный совет Франции решит, вступит ли в силу пенсионная реформа

16:29 22/03/2023
Макрон: Конституционный совет Франции решит, вступит ли в силу пенсионная реформа
ФОТО : Imago/TASS

Пенсионную реформу в настоящее время рассматривают в Конституционном совете, она вступит в силу, если ее признают соответствующей основному закону Франции, заявил президент страны Эммануэль Макрон, сообщает телеканал France 2.

«Документ сейчас находится на рассмотрении в Конституционном совете, ее вступление в силу будет зависеть от его решения», – сказал политик, отвечая на вопрос журналиста, вступит ли закон в силу 1 сентября.

Вместе с тем Макрон признался, что рассчитывает на то, чтобы до конца года закон заработал. «Это позволит 1,8 млн французов начать получать пенсию на 600 евро в год больше», – пояснил он.

Ранее Эммануэль Макрон заявил, что он не рад проводить пенсионную реформу, и сожалеет, что власти не смогли лучше объяснить людям необходимость ее принятия.

На минувшей неделе премьер-министр Франции Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 Конституции, для того чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Оппозиция выдвинула два вотума недоверия кабмину, однако оба документа были отклонены. Депутаты пообещали продолжать борьбу против скандального закона. Они хотят обратиться в Конституционный совет Франции, чтобы инстанция признала, что инициатива правительства нарушают нормы основного закона Пятой республики.