Окаменелости древнего «могучего орла» нашли в пещере Австралии

16:48 22/03/2023
Окаменелости древнего «могучего орла» нашли в пещере Австралии

Австралийские палеонтологи идентифицировали ранее неизвестный вид древних орлов. Его окаменелости нашли в 17-метровой вертикальной пещере в Южной Австралии, сообщает Journal of Ornithology.

Ученые извлекли из породы крылья, ноги, когти, грудную кость и череп. Измерив их, они определили, что размах крыльев орла достигал трех метров. Таким образом, это была крупнейшая хищная птица в Австралии за всю историю наблюдений.

Орел жил на материке 50-70 тысяч лет назад. В ту эпоху Австралию населяла мегафауна: нелетающие птицы, гигантские кенгуру (Procoptodon sp.), массивные вараны (Varanus priscus) и медведеподобные сумчатые (Diprotodon optatum).

Птице присвоили научное название Dynatoaetus gaffae (могучий орел Гаффа). Ученые предположили, что он мог охотиться на добычу, по размерам сравнимую с современными взрослыми кенгуру (1,3 м).

Внешне могучий орел Гаффа мог напоминать филиппинского орла. Так, оба вида обладали мощными лапами, позволяющими хватать добычу. Ученые даже сравнили древнюю птицу с орлами из саги «Властелин Колец», но уточнили, что настоящие орлы были все же не такими крупными, как мифические.

В 2021 году в Австралии нашли окаменелости древнего орла, который охотился на коал. Он жил около 25 миллионов лет назад.