«Волшебник», депутат и писатель: каким запомнили экс-главу ЦИК Владимира Чурова

18:28 22/03/2023
«Волшебник» на воздушном шаре: каким запомнили экс-главу ЦИК Владимира Чурова

Не стало Владимира Чурова. Бывший глава ЦИК России умер в больнице после операции в связи с обширным инфарктом, передает «МИР 24».

Политическому долгожителю исполнилось 70 лет пять дней назад. Почти 10 лет Владимир Чуров возглавлял Центральную избирательную комиссию, с 2016 года занимал пост посла по особым поручениям МИД и курировал вопросы наблюдения за выборами в органы власти зарубежных стран.

«Вы же волшебник почти». – «Я только учусь». – «Вас так некоторые лидеры партий называют».

Волшебником Владимира Чурова называли не только за его бороду. Предвыборные прогнозы главы ЦИК сбывались почти всегда. Тяга к точности появилась во время учебы на физфаке Ленинградского университета.

«Вы обещали мне миллион наблюдателей направить на 96 тысяч избирательных участков. Направили всего 269 тысяч».

Во время перестройки Чуров становится депутатом Ленсовета. Затем переходит в комитет по внешним связям администрации Санкт-Петербурга. Там пять лет работает под руководством Владимира Путина. А в 2007 году занимает пост в Центризбиркоме.

«Невозможно собрать тысячу подписей. Я даже слышал реплику: невозможно собрать 11 подписей, народ не хочет, давайте это отменим. Но это не наша задача – отменять или что-то вводить».

Как выбирали первого российского президента?

Прославился Владимир Чуров и своим стилем. Его излюбленные галстуки со слониками неизменно привлекали внимание журналистов. В них он появлялся везде – и в ЦИКе, и на деловых встречах. Всего в коллекции чиновника было более 100 таких аксессуаров. Первый он купил случайно, остальные подарили друзья и знакомые.

«Уважаемые коллеги, мы должны рассматривать данное высказывание, как идущее не от сердца, а от ума уважаемого депутата».

Мастер метафор Чуров всегда изящно дискутировал с политиками любого ранга. Своим слогом был обязан матери, она была филологом. В свободное время Владимир Евгеньевич даже писал рассказы, в основном о приключениях. Однажды и сам оказался в экстремальной ситуации.

Летом 2012 года Чуров прилетел на Селигер на воздушном шаре. По его словам, аэростат не слушался, и экипаж вполне мог упасть в воду.

«Управляется плохо, игрушка ветра».

Последние годы Владимир Чуров был послом по особым поручениям МИДа, руководил научным советом Российского военно-исторического общества. В 2019 году указом президента ему был присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посла. 17 марта бывшему главе ЦИК исполнилось 70 лет.