Карета Екатерины II вернулась в Царское Cело после реставрации

18:42 22/03/2023

В музей-заповедник «Царское Cело» в Санкт-Петербурге после реставрации вернулась старейшая карета, ее построили середине XVIII века, передает «МИР 24».

Императрица Екатерина II ехала в ней на коронацию в 1762 году. Кроме эффектного барочного дизайна, мастер создал надежную систему стальных рессор, которая обеспечивала мягкость хода, а кабину весом в пол тонны он подвесил на два кожаных ремня. Принцип «люльки» нивелировал любые неровности дороги. Последний раз карету реставрировали почти век назад. Ремни с тех пор деформировались, а конструкция просела, так что дверь было не открыть. Былое величие экипажу возвращали в течение трех лет.

«Меня особенно тронуло. Обратите внимание, при входе в карету коврики, которые стерты, они не менялись. И можно сказать, что эти коврики потерты ногами наших императоров многочисленных, так что это такой трогательный комментарий к этой реставрации, очень цельной и профессиональной», – отметила директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Теперь высота подвески прежняя. Оригинальные материалы продублировали современными, но спрятали их от глаз публики. Также восстановили позолоту и части деревянного декора. Обивку салона менять не стали, а вернули ей прежнюю бархатистость, нарастив новый слой.

Всего в коллекции музея Царское Село 35 парадных экипажей. Посетители могут увидеть 24 из них. Еще десяток в ожидании реставрации.