На базе ТПУ «Косино» в Москве возведут пригородный вокзал

00:02 23/03/2023
Московские центральные диаметры, МЦД, вагоны метро, Иволга 3.0, станция метро
ФОТО : Правительство России / Автор не известен

Власти Москвы утвердили проект планировки территории, прилегающей к третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3) на участке от МКАД до транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Косино». Он предполагает реконструкцию и благоустройство, а в результате появление современного пригородного вокзала, пишет utro.ru.

Как выбрать оптимальные маршруты для велопрогулок в Москве?
В ТПУ «Косино» помимо одноименной железнодорожной станции входят две станции метро – станция «Косино» Некрасовской линии и станция «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии, а также остановки наземного общественного транспорта. Ежедневно пересадки здесь совершают более 30 тыс. человек. Он станет частью будущего МЦД-3 «Ленинградско-Казанский», с развитием которого вырастет пассажиропоток. Для комфорта граждан решено было сделать реконструкцию ТПУ и благоустройство прилегающей территории.

Планируется обновить платформы, построить подземный вестибюль для прохода к поездам и безопасного перехода через железнодорожные пути. Рядом со станцией будет реконструировано более двух километров дорог, тротуаров и велодорожек. Для наземного транспорта откроют конечную остановку и разворотную площадку.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в результате на базе ТПУ «Косино» появится новый современный пригородный вокзал.

Ранее на этой неделе столичный градоначальник побывал на стройке станции метро в аэропорту Внуково – пассажиры смогут добираться от Москва-Сити до воздушной гавани за 40 минут уже в 2023 году. А к 2025 году в Москве возведут новый велопешеходный мост через реку Яузу, который свяжет районы Басманный и Лефортово.