Ученым удалось расшифровать ДНК Бетховена

07:05 23/03/2023
Ученым удалось расшифровать ДНК Бетховена
ФОТО : Википедия

Ученым впервые удалось расшифровать ДНК немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Специалисты проанализировали геном, полученный при исследовании волос. Работа позволила сделать предположения о причинах ранней смерти создателя «Лунной сонаты», сказано в статье, опубликованной в издании Current Biology.

Ягненок под копирку от российских ученых

Бетховен на протяжении жизни имел несколько проблем со здоровьем, в 28 лет у него начала проявляться глухота. Полностью потерял слух он в 48. Причина этих заболеваний, как и причина смерти композитора, оставалась неизвестной.

Группа ученых под руководством Тристана Бегга из Кембриджского университета решила пролить свет на эти проблемы. Специалистам впервые удалось расшифровать ДНК композитора. В этом помог анализ пяти прядей волос Бетховена, которые сохранились в собрании коллекционеров.

Расшифровка генома выявила несколько серьезных генетических факторов предрасположенности к заболеваниям печени. Бетховен действительно страдал от этого из-за частого употребления спиртного. Кроме того, ученые узнали, что в конце жизни он был инфицирован вирусом гепатита В.

«Несмотря на утверждения большинства его современников, что музыкант употреблял алкоголь в умеренных дозах, среди них не было согласия, и скорее всего, это количество считается вредным для печени. Если это количество было большим в течение долгого времени, это представляет возможное объяснение его циррозу», – подчеркнул Бегг.

Вместе с тем определить точную причину смерти Бетховена, скончавшегося в возрасте 56 лет, ученые не смогли.

«Мы не можем сказать определенно, что убило Бетховена, но мы можем как минимум подтвердить наличие у него серьезного унаследованного риска заболеваний и заражения гепатитом B», – рассказал соавтор работы Йоханнес Краузе.

Ученые предполагают, что причиной кончины была совокупность разных факторов.

Ранее генетики изучили образцы ДНК одичавших собак, живущих в зоне отчуждения в окрестностях Чернобыльской АЭС, и выяснили, что их геном приобрел уникальную структуру.