Триумф и трагедия олигарха: 10 лет назад умер Борис Березовский

09:39 23/03/2023

10 лет назад в Великобритании при загадочных обстоятельствах умер опальный олигарх Борис Березовский. Споры о причинах его смерти продолжаются до сих пор. Официальная версия, которую предоставила британская полиция, – самоубийство, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Олигарх, некогда самый богатый и самый влиятельный в России. Позже опальный, а к концу своих дней практически нищий Борис Березовский. В начале 2000-х он сбежал в Великобританию и стал Платоном Елениным. Все это время мечтал вернуться в Россию, где в свое время купался в роскоши и лжи, был всемогущим. Его боялись и боготворили, а враги, которых было немало, пытались убить.

Мы в Доме приемов «ЛогоВАЗа», личном офисе Бориса Березовского. В его доме приемов, где принимались важнейшие решения в политической и экономической жизни страны. Здесь были многие военные, политики, звезды шоу-бизнеса и журналисты. Эти окна бронированные. Но в 1994 году «Мерседес» Березовского все-таки взорвали рядом с этими стенами. Сам олигарх по счастливой случайности остался жив.

Деловые встречи и шумные вечеринки. Кто только ни приезжал сюда. Был здесь на Новокузнецкой и Борис Ельцин. В офисе «ЛогоВАЗа» в 1996 году работал негласный штаб по спасению Ельцина на выборах. В марте его рейтинг близился к нулю. Сюда не только везли деньги, но и советовались с Березовским по решению возникающих проблем.

«Мы с вами заходим в рабочий кабинет Бориса Абрамовича Березовского. Здесь он проводил рабочие встречи, когда здесь располагался дом приемов «ЛогоВАЗа». Одна из немногих сохранившихся здесь вещей – эта вешалка», –рассказала директор коммерческого департамента компании Елизавета Ильюхина.

«ЛогоВАЗ» – одна из первых компаний Березовского, которая принесла ему огромные деньги. Основана в1989-ом якобы для поставки на «АвтоВАЗ» программного обеспечения. На деле начали «химичить» – занималась фиктивным реэкспортом «Жигулей». За рубеж машины продавались дешевле, чем внутри страны. А Березовский придумал схему, по которой часть машин у иностранцев покупали обратно, но дороже. Приличная разница в карман, а машины границу по факту не пересекали.

«Для советского человека было две мечты – автомобиль и квартира», – говорил Березовский.

Как выбирали первого российского президента?

Бывший дом приемов «ЛогоВАЗа», который к Березовскому уже давно никакого отношения не имеет, выставлен на продажу. Стоимость всего комплекса зданий впечатляет.

«Данный особняк мы начали продавать около года назад. На текущий момент полная стоимость лота – порядка 800 миллионов рублей», – пояснила менеджер коммерческого департамента компании Анна Артемова.

Умер Березовский при странных обстоятельствах. По заключению Скотленд-Ярда», самоубийство на фоне депрессивного расстройства. Есть и другая версия. Ведь олигарх, перебравшись в Лондон, активно сотрудничал с британскими спецслужбами против России и обладал очень важной информацией.

«В пользу убийства говорят другие факты. Березовский реально, твердо для себя пытался решить задачу по возвращению в Россию. Он реально тосковал. Он действительно обращался с письмами к президенту России. Человек, который 13 лет посвятил борьбе с Россией, даже не с властью, как он говорил, а именно с Россией, мог много что интересного рассказать», –сказал депутат Государственной Думы РФ Андрей Луговой.

Серый кардинал, продукт распада Союза. Этими эпитетами Березовского наградили еще при жизни. Вместе с ним, злым гением 1990-х, ушла целая эпоха.