Скрываться от правосудия долгие годы итальянскому мафиози Денаро помогала учительница

10:19 23/03/2023
Умер босс итальянской мафии Маттео Мессина Денаро
ФОТО : Zuma\TASS

В Италии учительница младших классов школы помогала беглому боссу мафии Маттео Мессине Денаро скрываться от правосудия на протяжении 30 лет, пишет агентство ANSA со ссылкой на источник в полиции.

Педагога зовут Лаура Бонафеде. Женщину обвинили в том, что она находилась в близких отношениях с главарем «Коза ностра», которого задержали в онкологической клинике Палермо в начале года.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»

Бонафеде преподает в школе сицилийского городка Кастельветрано, расположенного в нескольких километрах от Трапани. Учительницу накануне отстранили от работы на 10 дней из-за вероятного дисциплинарного или уголовного преследования. Дело педагога будет обсуждаться местными чиновниками в сфере образования.

Напомним, Маттео Мессине Денаро был задержан 16 января в одной из частных клиник на Сицилии. При появлении карабинеров он попытался скрыться, но сопротивления им не оказал. Правоохранительные органы разыскивали Денаро с 1993 года. За кровавые преступления он дважды приговорен судом к высшей в Италии мере наказания – пожизненному тюремному заключению.