Сосна и шалфей против Candida auris: помогут ли обычные растения победить грибок, захвативший США?

13:05 24/03/2023
Сосна и шалфей против Candida auris: помогут ли обычные растения победить грибок, захвативший США?

Опасный грибок Candida auris стремительно распространяется по США, сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDS). Первый случай заражения этим грибком был зафиксирован в Штатах в 2013 году, впервые его выявили в Токио в 2009-м.

Коварство Candida auris состоит в том, что он устойчив ко всем известным медикаментам, включая антибиотики и противогрибковые препараты, и смертелен для людей с ослабленным иммунитетом. Попадая в кровь, грибок поражает ЦНС и внутренние органы, включая почки, печень и селезенку – главный орган нашей иммунной системы.

В 2021 году число заразившихся грибком Candida auris в Америке стало стремительно расти. На данный момент случаи заражения зафиксированы более чем в половине штатов. В 2019 году их было на 44% больше, чем годом ранее, в 2021 году – уже на 95% больше. Таким образом, в 2021 году в США были зафиксированы 1474 клинических случая и 4040 носителей опасного грибка. А в 2022 году, по данным CDC, было уже 2377 клинических случаев и 5754 носителя.

Рассказать подробнее о грибке Candida auris и его особенностях мы попросили микробиолога, биотехнолога, доктора биологических наук Светлану Чубатову.

Заболевание, вызываемое грибком, называется кандидоз. Одним из наиболее распространенных примеров кандидоза является молочница. Как отмечается в материале CDC, при попадании грибка Candida auris в организм человека, у него повышается температура, появляются боль в теле и сильная слабость. Впрочем, такие симптомы бывают далеко не всегда, успокаивает Чубатова.

«Кандидоз вызывает температуру только тогда, когда очень большое поражение, – объясняет микробиолог. – Обычно грибок селится на кожных покровах или на слизистых. Но, как правило, он сопровождает какое-нибудь другое заболевание. Это внутрибольничная инфекция, которая достаточно устойчива к обычно применяемым препаратам. Поэтому она сильно осложняет лечение пациентов, например, после операций. Candida auris есть и в России, и во всем остальном мире, но, увы, на нее обращают мало внимания».

Скотомогильник замедленного действия

Грибок, как известно, любит влажную среду, и в организме человека он предпочитает селиться на слизистой. «Люди должны обращать внимание в первую очередь на поражение слизистых. Знаете, как у детей во время молочницы во рту образуется белый налет? Он образуется на языке, в носу, но самое плохое – когда он глубоко проникает, попадает в кишечник. Тогда возникает дисбактериоз, потому что грибок очень агрессивный, он заполняет собой всю слизистую и не дает возможность [развиваться] нормофлоре», – говорит Светлана Чубатова.

Эффективных препаратов, которые уничтожали бы грибок Candida auris на 100%, сегодня действительно нет. И все же, к некоторым веществам этот патоген весьма чувствителен. Как ни странно, это самые обычные растения.

«Мы в свое время в нашей больнице пробовали фитонциды – это препараты, которые подавляют Candida auris. Их достаточно много: это сосна, полынь, шалфей, чайное дерево. Грибок чувствителен к эфирным маслам этих растений, они достаточно хорошо помогают с ним справиться. Они в первую очередь поднимают иммунитет, усиливают защитную реакцию организма», – рассказывает ученая.

Но все это пока на стадии лабораторных экспериментов, поэтому проводить какие бы то ни было манипуляции с грибком необходимо только под наблюдением врача.

По сути, Candida auris, как и многие другие виды грибка, представляют опасность для людей с ослабленным иммунитетом. Тем, у кого организм крепкий, закаленный, грибок почти не страшен. К сожалению, таких людей сейчас не так много.

«У нас очень сильно подавлен иммунитет. Во-первых, ковид, потом очень много назначали самых разных антиковидных препаратов, которые в том числе влияли на иммунитет, плюс гормональная терапия – все это убивает нашу иммунную систему. А для нас самое главное – это наш микробиом, то есть микроорганизмы, которые населяют наш организм», – отмечает Чубатова.

И, конечно, главный враг микрофлоры – это антибиотики, которыми мы так любим лечить даже обычную простуду (принимать их, кстати, тоже нужно лишь по предписанию врача).

К несчастью, антибиотики убивают не только вирусы, но и полезную микрофлору, а ее заселение требует определенного времени – этим интервалом и пользуются грибки. «Сейчас ученые озадачены тем, что многие инфекции сопровождаются грибковыми заболеваниями. Надеюсь, что скоро это будет прописано в схемах лечения», – говорит микробиолог.