Череда химических аварий в США вызвала панику в соцсетях

11:34 23/03/2023
Череда химических аварий в США вызвала панику в соцсетях

В Техасе произошел взрыв и последующий пожар на химическом заводе. Аварии, в которых фигурируют опасные и токсичные вещества, последние пару месяцев происходят в США с пугающей регулярностью, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

На это раз пылал Техас. Мощный взрыв на химическом заводе, снова опасность техногенной катастрофы. После взрыва начался пожар, который уже удалось потушить. Пострадал один рабочий, он госпитализирован. Компания, которой принадлежит завод, считается одним из крупнейших производителей фенола и ацетона в мире. На месте продолжают работать спасатели. Выясняют, как этот инцидент может повлиять на окружающую среду и местных жителей.

Последние пару месяцев в американских социальных сетях настоящая паника: все обсуждают крушение поезда с ядовитыми веществами в Огайо, крупный пожар на складе пластиковых изделий во Флориде, а также десятки подтвержденных (или нет) происшествий, последствия которых страшно даже представить. И все это под многозначительное молчание действующей американской администрации.

Записки очевидца

То, что произошло в Огайо, вообще сначала замалчивалось. Около 50 вагонов поезда сошли с рельсов в Восточной Палестине. Во что это выльется, в тот момент не мог предположить никто. Состав перевозил различные токсичные вещества, в том числе винилхлорид. Вдыхание винилхлорида – это одышка, головокружение, головные боли, а при хроническом воздействии – поражение печени и рак.

«Люди находят мертвых птиц вокруг кормушек, мертвые животные лежат вокруг: еноты, белки», – рассказал местный житель Дэнни Эбботт.

У некоторых жителей города на теле появилась странная сыпь, начались проблемы с дыханием.

А 20 февраля последовал еще один серьезный инцидент – произошел взрыв на заводе по производству металла и красок в Оуквуд-Виллидж неподалеку от Кливленда. Обломки оборудования были выброшены из здания завода на сотни метров, разрушена большая часть здания. После взрыва начался пожар, в воздух поднялся большой столб дыма.

После техногенных катастроф Дональд Трамп обвинил администрацию Байдена в безалаберности. Но на любом таком чрезвычайном происшествии можно хорошо заработать. Конкуренцию в бизнесе никто не отменял. И пусть в Америке будет «второй Чернобыль», деньги не пахнут.