Великая депрессия 2: чем грозит экономике США обвал крупнейших банков?

18:53 13/03/2023
Великая депрессия 2: чем грозит экономике США обвал крупнейших банков?

В США рухнули сразу два крупных банка. Первым пал Silicon Valley Bank, 16-й по величине активов в стране. Следом уже в Нью-Йорке – Signature Bank. Его закрыли из-за системных рисков. Бывший президент США Дональд Трамп пообещал повторение Великой депрессии, а действующий – Джо Байден – обвинил во всем предшественника и капиталистическую финансовую систему. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких разбирался, кто же крайний.

Лопнули так, что от оглушительного хлопка даже в правительстве США вздрогнули, и «аукнуться» может всей американской экономике. Все-таки по величине «Банк Силиконовой долины» (Silicon Valley Bank) с активами в 212 миллиардов долларов входил в США в двадцатку. Окончательно погубили его сами клиенты – за один день забрали со своих счетов 42 миллиарда. Причиной тому стало резкое падение в цене активов банка.

Акции банка обвалились на 66%, после чего регуляторы поспешили наложить на его активы арест. По закону вкладчики в случае банкротства финансового учреждения получают 250 тысяч долларов. Однако почти все вклады исчисляются миллионами. Банк работал в основном со стартаперами Силиконовой долины, отсюда его название.

«Мы получим доступ к 250 000 долларов, но ведь оставшийся капитал заберем неизвестно когда.Так что реальность такова, что мы не можем вести наш бизнес, пока не получим деньги», – сказал генеральный директор Shelf Engine Стефан Калб.

Президент Байден объявил, что во всем виновата администрация его предшественника Дональда Трампа. Он также пообещал уволить руководство банков, при этом заявил, что инвесторы ничего не получат.

«Они пошли на риск, и он не оправдался – так работает капитализм», – заявил Байден.

Трамп, который намерен снова бороться за самый высокий в стране пост, предрекает новую Великую депрессию. Байдена он сравнил с 31-м президентом США Гербертом Гувером, который в то время руководил страной.

«Джо Байден станет Гербертом Гувером современной эпохи. У нас будет Великая депрессия, гораздо сильнее, чем в 1929 году», – отметил Трамп.

Может, про Великую депрессию и громко сказано, но, если Джо Байден сейчас экстренно не решит проблему, страна снова свалится в кризис 2008 года, считают эксперты. Тогда обанкротились крупнейшие банки, и правительству пришлось из федерального резерва влить в экономику три триллиона долларов. Но ведь так называемые «бесплатные деньги» грозят сумасшедшим ростом инфляции.

«Тогда извините, тут как из анекдота про Бориса Абрамовича: вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Либо вы боретесь с инфляцией и тогда зажимаете ликвидность банков, либо, наоборот, немедленно предоставляет ликвидность банков, но тогда прощай борьба с инфляцией», – прокомментировал профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган.

В Минфине США заявляют, что финансовая система страны остается устойчивой благодаря реформам, которые были проведены после кризиса 2008 года. Однако в СМИ считают, что банкротство грозит еще нескольким крупнейшим банкам, в том числе Pacific Western, Western Alliance и First Republic.