Министр финансов США назвала потенциальную дату дефолта

02:08 16/05/2023
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, доллар, деньги, доллары
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

США могут объявить дефолт уже 1 июня. Такую дату назвала министр финансов страны Джанет Йеллен, она призвала защитить кредитоспособность американцев и повысить потолок госдолга.

Индийцев стало больше, чем китайцев. Что будет с экономикой?
«По-прежнему вероятно, что США могут объявить дефолт по своим обязательствам в начале следующего месяца – возможно, уже 1 июня – если Конгресс не предпримет никаких действий», – заявила Йеллен в своем письме руководству Конгресса США, представляющему как ныне правящую Демократическую, так и оппозиционную Республиканскую партии.

Данная ситуация давит на республиканцев в Палате представителей и Белый дом, чтобы они урегулировали свои разногласия и определились с потолком долга в ближайшие дни. 16 мая ожидается встреча президента США Джо Байдена со спикером палаты представителей Кевином Маккарти и другими лидерами Конгресса.

Глава Минфина США обратилась к Маккарти со словами, что Казначейство, вероятно, больше не сможет выполнять все обязательства правительства, если Конгресс не примет меры по повышению или приостановке лимита долга к началу июня. Йеллен добавила, что фактическая дата дефолта может быть на несколько дней или недель позже, в зависимости от того, сколько доходов соберет федеральное правительство и сколько оно должно выплатить в ближайшие недели.

По словам министра финансов США, стоимость заимствований Минфина существенно выросла для ценных бумаг со сроком погашения в начале июня.

«Из прошлых тупиков с ограничением долга мы узнали, что ожидание до последней минуты приостановки или увеличения лимита долга может нанести серьезный ущерб бизнесу и доверию потребителей, повысить стоимость краткосрочных займов для налогоплательщиков и негативно повлиять на кредитный рейтинг Соединенных Штатов», – цитирует CNN Джанет Йеллен.

Ранее Байден заявил, что возможный дефолт в случае провала переговоров по повышению потолка госдолга Штатов приведет к разрушению экономики страны. Встречу президента США с лидерами Конгресса по вопросу недопущения дефолта в стране, которая должна была состояться на прошлой неделе, перенесли на эту неделю.