В долгах как в шелках: с какой кредитной историей вас охотнее возьмут на работу?

15:24 24/03/2023
В долгах как в шелках: с какой кредитной историей вас охотнее возьмут на работу?

Работодатели все чаще стали интересоваться кредитными историями соискателей, сообщает портал SuperJob. Сервис провел опрос и выяснил, что каждая четвертая компания запрашивает данные о кредитах потенциальных сотрудников, причем 17% делают это при подборе на все должности, 9% – только на некоторые.

Чаще всего интересуются финансовым положением тех, кто претендует на руководящие должности, связанные с заключением крупных контрактов и организацией поставок.

По данным опроса, в 2019 году кредитную историю кандидатов проверяли 15% компаний, сейчас – уже 26%. Как правило, это делается в тайне от соискателя, и, если результат не удовлетворяет руководство, человеку могут отказать под любым другим предлогом.

Для чего работодателю знать вашу кредитную историю, откуда он берет эту информацию и вправе ли не взять вас на работу из-за долгов – рассказали HR-эксперты и юристы.

Запрашивая кредитную историю человека, HR-специалисты пытаются составить его психологический портрет, так как финансовое положение соискателя для них очень показательно, объясняет HR-эксперт, бизнес-консультант по найму и управлению персоналом Евгения Тудалецкая. «Кандидат, у которого плохая кредитная история, – это явно не самый ответственный человек. Он может претендовать на что-то, но этому не соответствовать. К примеру, купил машину, ездит на ней, а платить за нее не может. Или принимает решения таким образом, что не может грамотно распределить свой финансовый бюджет. То есть это определенная психология. Человек, у которого есть долги, – психологически нестабильный, безответственный. То, что он может доводить ситуацию до такого, говорит о том, что он не умеет управлять своей жизнью», – говорит Тудалецкая.

Второй важный фактор, который обязательно учитывает работодатель – это возможные проблемы с коллекторами. «Когда у человека есть долги, коллекторские службы находят всевозможные способы, чтобы эти долги вернуть. И, соответственно, бывают ситуации, когда у человека есть долги, а компания взяла такого сотрудника и заранее не пробила его кредитную историю, и потом коллекторы начинают постоянно звонить в организацию, где человек официально оформлен.

Во-первых, это отнимает время, во-вторых, служба безопасности, которая есть во всех крупных компаниях, тоже со свой стороны должна каким-то образом повлиять на этого сотрудника, убедить его в том, что ему нужно оплачивать долги. Естественно, для работодателя это лишние телодвижения и лишний фокус внимания от рабочих процессов, это в первую очередь отнимает ресурс. Поэтому люди, у которых нестабильная финансовая ситуация, даже с точки зрения управления бизнесом являются угрозой», – объясняет HR-эксперт.

Наконец, третья причина, по которой компании часто изучают кредитную историю кандидатов, с точки зрения Тудалецкой, строится на обратной логике. «Если у человека позитивная кредитная история, то есть у человека есть кредиты, но он вовремя их оплачивает, это является для работодателя прекрасным поводом для того, чтобы взять этого сотрудника. Есть даже такая внутренняя поговорка у эйчаров: «Идеальный сотрудник – это мама, которая имеет ребенка, в разводе и с ипотекой». Это говорит о том, что человек будет работать, потому что у него есть обязательства», – говорит бизнес-консультант.

Однако ни один работодатель не вправе требовать от вас предоставить данные о ваших финансах, отмечает адвокат Яна Воробьева.

«Сведения и документы, которые предоставляются соискателем при трудоустройстве, определены Трудовым кодексом РФ, то есть работодатель не вправе запрашивать иные сведения и документы. Данные о кредитной истории будущего работника не входят в перечень сведений и документов, которые предоставляются при заключении трудового договора. Поэтому подобное требование работодателя является незаконным.

Причины запрашивать кредитную историю работника у каждого работодателя свои, но это запрещено трудовым законодательством. Отказать в приеме на работу по причине непредоставления данных о кредитной истории или в связи с плохой кредитной историей работодатель не может, это будет нарушением закона. Такой отказ можно обжаловать в судебном порядке», – констатирует Яна Воробьева.

Эксперт также полагает, что информация о финансовых делах соискателя нужна работодателю в первую очередь для оценки кандидата, его добросовестности, исполнительности. «Вероятно, компания думает, что если соискатель не имеет просрочки в исполнении кредитных обязательств, то и к работе будет относиться ответственно. Или, к примеру, наличие долгов у работника, может свидетельствовать о том, что сотрудника смогут переманить конкуренты, предложив более высокий доход», – добавляет адвокат.

Но как же компании все-таки получают сведения о наших с вами доходах? Неужели повально обходят закон? Конечно, нет. Им на помощь приходят бюро кредитных историй.

«В банке не дают такую информацию, только если придет официальный запрос через суд. Но есть бюро кредитных историй, которые официально предоставляют эти данные. У работодателя есть право запрашивать в бюро кредитных историй эту информацию. Понятно, она не будет слишком детальная, тем не менее будет понятно, если у человека кредиты, на какую сумму и какая у него кредитная история», – подытожила HR-эксперт.