Устройство по поиску людей вне зоны связи создали в России

11:54 23/03/2023
Устройство по поиску людей вне зоны связи создали в России

Российские ученые разрабатывают новый поисковый модуль, который сможет определять местонахождение людей по сигналам их мобильных телефонов даже вне зоны действия сети. Комплекс аппаратуры планируют устанавливать на беспилотники, сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

Модуль будет полезен при поисково-спасательных работах. Устройство запеленгует сигнал телефона и вычислит его местоположение. Оно способно работать в любых погодных условиях и среди сложного рельефа: лесах, горах, болотах.

Над модулем работают ученые холдинга «Росэлектроника» (входит в «Ростех») и Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Известно, что в настоящее время сигнал сотовой связи можно запеленговать только при наличии базовых станций в окрестностях. При этом спасатели получают не точные координаты, а приблизительное местоположение. Новая аппаратура позволит отыскивать пропавших гораздо быстрее, что повысит их шансы на спасение. Первые образцы устройства планируется изготовить к концу 2024 года.

Ранее сообщалось, что в России реализовали первый проект по изучению микроорганизмов в воздухе. Исследования проводились в Новосибирске.