Мишустин: В 2022 году в России построили более 270 больниц и поли­клиник

12:40 23/03/2023
Мишустин: В 2022 году в России построили более 270 больниц и поли­клиник

Более 270 больниц и поликлиник, а также свыше 700 быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий построено в России в 2022 году, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, передает РИА «Новости».

По словам Мишустина, сбережение и укрепление здоровья человека, а также повышение продолжительности жизни являются важнейшими общегосударственными задачами.

«Мы все хотим видеть нашу страну сильной и современной. А значит, граждане должны иметь возможность всегда получать качественное лечение, пройти обследование, не ожидая приема долгое время, особенно если говорить о пожилых людях и о родителях с детьми», – сказал председатель правительства.

Мишустин также отметил, что за прошлый год году бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь получили около 1,5 миллиона россиян. Он уточнил, что к ней в то числе относятся дорогостоящие операции на сердце, сосудах, трансплантация органов и тканей.

Медицинскую реабилитацию за год прошли более 1,3 человек, сказал председатель правительства. Необходимым для нее оборудованием было оснащено свыше 150 региональных медорганизаций и 400 профильных отделений. На это было выделено около девяти миллиардов рублей.