Развитие образования и здравоохранения: Мишустин подвел итоги работы правительства за прошлый год

13:33 23/03/2023

Способы получения государственной поддержки становятся все более простыми и удобными. 35 миллионов россиян уже получают адресные выплаты автоматически либо на основании одного заявления. Об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом в Государственной Думе, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Сегодня знаменательный день в Государственной Думе. Депутаты, которые заходили в зал заседаний, сообщили, что им очень важно послушать, о чем расскажут председатель правительства Михаил Мишустин и министры, поскольку год для России был непростым.

Мишустин отметил главные приоритеты в политике России. Это, прежде всего, стабилизация ситуации в макроэкономической сфере. Правительству удалось многое сделать.

Особое внимание Мишустин обратил на развитие социальной сферы. Привел несколько примеров. В частности, повышен МРОТ, прожиточный минимум, сохранилась и расширилась программа материнского капитала. На первого ребенка государство сейчас выделяет 580 тысяч рублей, а на второго – уже 775 тысяч. Как отметил Михаил Мишустин, большинство людей, получающих материнский капитал, тратят их на расширение и улучшение жилищных условий. Кроме того, увеличилась и расширилась программа поддержки семей.

«С 1 апреля прошлого года расширили ежемесячную выплату на всех нуждающихся родителей с детьми от 8 до 17 лет. Ее размер – от 6 до 12 тысяч рублей в месяц на ребенка в зависимости от индивидуальной ситуации. И тем самым поддержали более 3,5 миллиона семей, где воспитываются порядка 5, 5 миллионов ребят», – сказал Мишустин.

Особо Михаил Мишустин отметил сферу здравоохранения. За минувший год в России было построено около 270 больниц и поликлиник. Дополнительно открыты фельдшерские пункты. 1,5 миллиарда рублей было выделено на закупку нового оборудования для лечения детей. По всей России введен обязательный скрининг новорожденных.

Сегодня речь шла и о развитии системы образования. По словам Мишустина, лучшим результатов является победа ребят на различных престижных международных олимпиадах. За минувший год было завоевано 43 медали.

На теме трудоустройства Михаил Мишустин остановился особо. Он отметил, что несмотря на давление извне, создать большую безработицу в России не удалось. Она находится на уровне 4%, это показатель прошлого года. Правительство делает многое, чтобы трудоустроить россиян и увеличить зарплаты. В частности, одна из мер –бесплатные курсы для людей, которые хотят пройти переобучение.

«Мы возмещаем организациям расходы на частичную оплату труда принимаемых сотрудников. На эти цели предусмотрено семь миллиардов рублей. В прошлом году поступило заявок от компаний более чем на 150 тысяч рабочих мест. Уже нанято двадцать шесть тысяч человек, и продолжается такая практика и сейчас», – сказал Мишустин.

Председатель правительства остановился и на аграрной сфере. В минувшем году в России собран рекордный урожай – 150 миллионов тонн пшеницы. Такого не было даже в советские годы. Мишустин особо отметил, что уровень продовольственной безопасности – один из самых высоких в мире.

«Наши аграрии не подвели. Динамика роста – свыше 10%. Уровень продовольственной безопасности в России – один из самых надежных в мире. С избытком обеспечиваем внутренний спрос зерном (177,8% при значении в Доктрине 95%), сахаром (103,2% вместо 90%), растительным маслом (211,1% вместо 90%), мясом (100,9% вместо 85%) и рыбой (153,3% вместо 85%)»,— пояснил Мишустин.

Кроме своего отчета о проделанной работе, Михаил Мишустин сегодня остановился на тех мерах по развитию экономики России, которые будут предприняты в дальнейшем. Это, прежде всего, темы импортозамещения, финансовой независимости страны, развития транспортной инфраструктуры и улучшения благосостояния граждан.