Путин впервые провел телефонный разговор с султаном Омана

14:05 23/03/2023
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Михаил Метцель

Российский президент Владимир Путин в четверг провел телефонный разговор с султаном Омана Хейсамом Бен Тареком Аль Саидом. Это был первый контакт на высшем уровне со времени установления дипломатических отношений с Оманом, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

«Проведен обстоятельный обзор состояния и перспектив развития российско-оманского взаимодействия», – подчеркивается в релизе.

Политики, в частности, обсудили расширение торгово-экономического партнерства и реализацию взаимовыгодных совместных проектов в сфере транспорта и логистики.

Также Путин и Аль Саид затронули ситуацию в регионе Ближнего Востока. Российский президент поздравил султана и оманский народ с началом священного для мусульман месяца Рамадан.

Дипломатические отношения между СССР и Султанатом Оман были установлены в 1985 году, в 1991 году Оман признал Россию в качестве правопреемницы распавшегося Советского Союза.

17 марта Владимир Путин провел телефонный разговор со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Политики обсудили импортозамещение и повестку Высшего Госсовета Союзного государства.