Астрофизики объяснили странные колебания орбиты астероида Оумуамуа

14:16 23/03/2023
Астрофизики объяснили странные колебания орбиты астероида Оумуамуа
ФОТО : Википедия

Ученые нашли объяснение странной траектории Оумуамуа – первого межзвездного объекта, замеченного в Солнечной системе. Его свойства были настолько необычными, что многие исследователи сочли его не естественным образованием, а инопланетным кораблем, сообщает Nature.

В отличие от комет Солнечной системы, Оумуамуа был лишен хвоста и туманной оболочки (комы), возникающей при испарении веществ с поверхности под воздействием солнечных лучей. Он также отличался вытянутой формой, напоминающей сигару. Его диаметр составлял около 100 метров, при этом в длину он был в 10 раз больше, чем в ширину.

Но больше всего ученых удивил тот факт, что после облета вокруг Солнца Оумуамуа он ускорился и отклонился от ожидаемой траектории. Долгое время оставалось неизвестным, какая сила повлияла на его движение.

Авторы новой научной работы предложили «удивительно простое» объяснение – испарение водорода. По словам астрохимика из Калифорнийского университета в Беркли Дженнифер Бергнер, Оумуамуа изначально мог быть богат водой. Во время путешествий по межзвездному пространству он подвергся воздействию космических лучей, которые превратили часть воды в газообразный водород.

В течение долгого времени газ был заключен под ледяной оболочкой астероида. Но когда он приблизился к Солнцу, горячие лучи растопили лед. Водород вырвался наружу, и возникший в результате этого импульс сбил Оумуамуа с его орбиты. Ученые подчеркнули, что это наиболее вероятное объяснение, не связанное с инопланетными технологиями.

Другое исследование показало, что Оумуамуа был осколком ледяной планеты. Его родительское тело могло быть похоже на Плутон.