Развитие морской жизни на Земле связали с взрывами сверхновых

15:20 23/03/2023
Развитие морской жизни на Земле связали с взрывами сверхновых

Ученые из Технического университета Дании выявили неожиданный фактор, способствующий развитию жизни на Земле. Исследование показало, что биоразнообразие морских экосистем связано с взрывами сверхновых, сообщает Ecology and Evolution.

Авторы проследили, как менялась морская фауна на протяжении последних 500 миллионов лет. Для этого они проанализировали количество окаменевших организмов, сохранившихся в отложениях на дне. Результаты показали, что чем больше звезд взрывалось в относительной близости от Земли, тем сильнее расцветало биоразнообразие.

Ученые предположили, что сверхновые влияли на климат планеты. Большое количество взрывов приводило к похолоданию, при этом возникала большая разница температур между экваториальными и полярными областями. Вследствие этого усиливались ветра, океанские течение начинали перемешиваться, и необходимые для жизни питательные вещества поступали в поверхностные воды вдоль континентальных шельфов.

«Сверхновые имеют жизненно важное значение для первичной биопродуктивности, влияя на транспорт питательных веществ», – отметили авторы статьи.

Известно, что при взрыве сверхновые испускают космические лучи (элементарные частицы с огромной энергией). Некоторые из них достигают Солнечной системы и сталкиваются с атмосферой Земли. Исследования показали, что лучи являются основными источниками ионов, способствующих образованию и росту аэрозолей. Атмосферные аэрозоли, в свою очередь, формируют облака, закрывающие лучи солнца и вызывающие глобальное охлаждение поверхности.

Ранее ученые предложили новую теорию зарождения жизни на Земле. Данный процесс связали с литосферными флюидами.