Сборная России по футболу сыграет в Тегеране товарищеский матч с иранцами

15:32 23/03/2023

Сегодня сборная России по футболу играет с командой Ирана. Это будет товарищеский матч. Иран – одна из сильнейших сборных Азии, и баланс по личным встречам не в пользу россиян, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Валерий Карпин - о победе над Кипром

Матч против сборной Ирана станет первой серьезной проверкой для подопечных Карпина. Потомки персов входят в топ-30 сильнейших команд мира.

Для чего же нужен этот матч и почему Иран? Россияне пропускают отборочный турнир к Евро-2024, следовательно, форму необходимо поддерживать товарищескими встречами. У европейских команд график сейчас плотный, поэтому соперников ищут в Азии. Кроме проверки сил, эти матчи дают важные очки в таблицу рейтинга сборных ФИФА.

«Без всякого сомнения, на 100% такие игры, с такими сильными соперниками, как Иран, нужны. Необходимы даже. Естественно, будет приятно сыграть против Ирана на заполненном стадионе», – подчеркнул главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин.

Без поддержки сборная России в Тегеране не останется. На игру отправились 615 болельщиков. Для россиян это направление вообще становится популярным, так что бело-сине-красные флаги на трибунах мы увидим в должном количестве.

За всю историю футбола сборная России дважды встречалась с иранцами. В 2011-м российская команда уступила с минимальным счетом, а шесть лет назад сыграла вничью – 1:1. Сегодня на стороне сборной Карпина желание играть на международной арене и молодость – средний возраст команды меньше, чем у иранцев. Правда, в рейтинге ФИФА соперник выше на 13 позиций.

Однако сборной России нужно привыкать к серьезным соперникам, тем более что планы о переходе в Азиатскую конфедерацию футбола становятся все реальнее. Если это случится, то легкой жизни ждать не придется. Кроме Ирана, еще три команды Азии находятся в рейтинге выше – это Япония, Южная Корея и Австралия. Они регулярно участвуют в чемпионатах мира и выходят в плей-офф.