Ужин Макрона и Карла III в Версале из-за протестов перенесут в другое место

16:09 23/03/2023
Фото: "Benoît Granier, Gouvernement.fr":http://www.gouvernement.fr/, эммануэль макрон
ФОТО : Benoît Granier, Gouvernement.fr / Автор не известен

Во Франции из соображений безопасности решили перенести ужин в Версальском дворце, запланированный по случаю визита в страну британского короля Карла III и его супруги Камиллы, пишет таблоид The Daily Mirror.

Французские власти опасаются, что в связи с приездом британского монарха протесты, которые не утихают в стране уже несколько недель из-за непопулярной пенсионной реформы, могут усилиться.

Протестующие уже пригрозили сорвать визит Карла III и устроить к его прибытию всеобщую забастовку. Так, во время поездки монарха в Бордо активисты хотят заблокировать трамвай, на котором его планировали отвезти в центр города.

Идущие уже неделю демонстрации и беспорядки во Франции связаны с принятием решения о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Соответствующий законопроект был принят в обход парламентского голосования. Это событие вызвало активное неприятие со стороны общественности, профсоюзов и оппозиционных политиков.

По данным The Daily Mirror, торжественный ужин к приезду Карла отменять в Париже не будут, однако хотят перенести его из Версаля в Елисейский дворец. Ранее предполагалось, что в мероприятии примут участие свыше 200 человек, приглашенных Эммануэлем Макроном и его супругой. Угощения планировали подавать на старинной фарфоровой посуде времен короля Луи XV.

Британский король первый государственный визит с момента вступления на престол совершит во Францию. Он будет находиться в Пятой республике с 26 по 28 марта.