Анна Кикина рассказала, зачем космонавты на МКС делают друг другу УЗИ

18:50 23/03/2023

В чем разница между российским космическим кораблем «Союз» и американским Crew Dragon, почему женщины редко летают в космос и какие эксперименты проводят на орбите? После возвращения в Звездный городок российский космонавт Анна Кикина рассказала о своем пятимесячном полете на МКС, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Российских женщин-космонавтов на орбите не было восемь лет. Анна Кикина стала пятой в новейшей истории покорения космоса. И первой за 20 лет, кто полетел к МКС на американском корабле по программе «Роскосмоса» и НАСА.

А сегодня журналистов интересовали подробности. Например, в чем отличие американских и российских полетных скафандров.

«Общие принципы одинаковые. Это внутренний герметичный слой и также внешняя жесткая оболочка. Дизайн у обеих компаний уникален. Да, есть некоторая разница. Например, герметичность скафандра «Сокол» обеспечивается за счет распаха в области живота, а герметичность SpaceX обеспечивается за счет специальных герметичных молний. Одна из них идет от щиколотки, другие две на запястьях», –рассказала космонавт.

В отряде космонавтов Анна Кикина единственная женщина. В команду вступила 10 лет назад. Говорит, среди девушек немало желающих стать космонавтами, правда, пройти испытания мало кому удается.

«Всегда есть женщины, которые проходят отбор. Я их вижу. Их, конечно, раза в три-четыре меньше, чем мужчин. У них высокий уровень мотивации. Где-то не получается совсем чуть-чуть. У нас очень высокие требования, чтобы стать космонавтом. Многие, кстати, мужчины не проходят», – объяснила Анна.

Анна по образованию инженер-гидротехник. До космической карьеры работала инструктором по плаванию, гидом-проводником на Алтае, обучала кадетов-спасателей и даже была радиоведущей. А на МКС вела собственный видеодневник, где рассказывала зрителям, как космонавты встречают Новый год, следят за чистотой на станции.

157 суток на Международной космической станции. За это время российский экипаж провел 49 научных экспериментов. В их числе было и УЗИ. Ультразвуковое исследование космонавты проводили друг другу поочередно.

«Датчиком ультразвукового исследования мы просматривали органы брюшной полости друг друга для того, чтобы передать эти изображения на Землю, где специалисты будут изучать, как влияют факторы космического полета на изменения органов пищеварительной системы и системы брюшной полости», – рассказала космонавт.

На Землю Анна Кикина вернулась также на корабле Crew Dragon. И уже мечтает о новом полете. Хочет выйти в открытый космос.