Поддержка семей, газификация и импортозамещение: Михаил Мишустин рассказал в Госдуме о результатах работы правительства

19:06 23/03/2023

Главное – помочь людям. Председатель правительства России Михаил Мишустин выступил перед парламентом с ежегодным докладом. Ранее Совет Думы направил в кабинет министров сто вопросов от каждой из пяти фракций, сообщает специальный корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Несмотря на все попытки, обрушить финансовую систему России не удалось. С этого начал выступление в Государственной думе председатель правительства России Михаил Мишустин.

Год был непростым для российской экономики, признался Мишустин. Работали много, работали в команде с президентом, депутатами, регионами. И получилось. Макроэкономическая ситуация в стране стабильна. Забота о гражданах была и есть в числе приоритетов. Проиндексировали пенсии, повысили минимальный размер оплаты труда, сохранили программу материнского капитала.

«С 1 апреля прошлого года расширили ежемесячную выплату на всех нуждающихся родителей с детьми от 8 до 17 лет. Ее размер от 6 до 12 тысяч рублей в месяц на ребенка в зависимости от индивидуальной ситуации. Тем самым поддержали более 3, 5 миллионов семей, где воспитываются порядка 5,5 миллионов ребят», – сказал Михаил Мишустин.

Сегодня говорили о многом. К примеру, как в сложных условиях удалось сохранить рабочие места.

«Уровень безработицы снизился и в декабре зафиксировался на историческом минимуме 3,7%, а январе текущего года – 3,6%», – уточнил председатель правительства.

Отчиталось правительство и о мерах по поддержке здравоохранения. Только для диагностики заболеваний и лечения детей закупили оборудования на полтора миллиарда рублей. Также большие средства выделяют на закупку дорогостоящих лекарств для лечения детей с тяжелыми заболеваниями.

Новая программа социальной газификации позволила многим россиянам получить долгожданный газ в дома. Причем, программа бессрочная. Газ до границ участка теперь проводят за счет государства.

«За прошлый год коммуникации были подведены примерно к полумиллиону домов, и теперь она стала бессрочной. Еще больше людей смогу бесплатно провести газ до своих участков. Расширили эту программу на детские больницы, садики. Важно, чтобы рядом с местом проживания была нужная людям инфраструктура. По всей стране с учетом этого мы определяем контуры комплексного развития территорий на годы вперед», – сообщил Мишустин.

Председатель правительства сегодня говорил не только о сделанном. Михаил Мишустин обозначил направления, по которым предстоит усиленно работать. Это импортозамещение, обеспечение финансовой независимости страны, развитие транспортной инфраструктуры и главное – улучшение благосостояния россиян, несмотря ни на что.

После Михаил Мишустин ответил на вопросы депутатов. В частности, о Едином государственном экзамене. Глава правительства отметил, что такой социальный лифт позволяет выпускникам из дальних уголков страны поступать в самые престижные вузы.