Погромы, поджоги и стычки с полицией: во Франции проходит девятая общенациональная забастовка

23:04 23/03/2023
Франция бунт

Во Франции сегодня началась девятая общенациональная забастовка. Акцию протеста против принятия пенсионной реформы сопровождают погромы, поджоги и стычки с полицией. Парализована работа общественного транспорта: на маршруты не вышли водители автобусов и машинисты поездов, закрыт крупнейший аэропорт, Эйфелева башня и Версальский дворец. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Под одобрительный гул толпы горит полицейский участок в Лорьяне. Похожая картина в разных городах Франции – погромы и поджоги. К бунту присоединяются радикалы по всей стране, происходят стычки с полицией.

Для наведения порядка на улицы вывели 12 тысяч полицейских, 5 тысяч в одном только Париже. Начались массовые аресты, но протестующим как будто только этого и надо было.

Масла в огонь протестного движения Франции подлила премьер-министр Элизабет Борн, когда объявила о принятии пенсионной реформы без обязательного голосования в парламенте. Депутаты оппозиционных партий заявили, что это конец демократии. В стране снова перестали работать крупнейшие аэропорты, остановились поезда и не вышли на маршруты автобусы.

«Нам за участие в забастовках не платят. Мы теряем деньги, но это того стоит. Мы готовы на такие жертвы», – рассказал водитель общественного транспорта Максим Монин.

«Я не знаю можно ли это назвать общенациональной акцией протеста, но выглядит это так. На улицы снова вышли тысячи французов, мы ходим, чтобы правительство услышало. Макрону нужно сделать что-то важное, он должен слушать свой народ», – сообщил представитель профсоюза железнодорожников Фабьен Вильдье.

Бастуют все – от учителей и дальнобойщиков до работников энергетических компаний. В Фессенхайме на северо-востоке страны манифестанты заблокировали ГЭС. В Лионе митингующие вышли на железнодорожные пути и заблокировали работу вокзала. Они призывают убрать Эммануэля Макрона с должности. В своем последнем интервью президент заявил, что уступок не будет. За что его прозвали пироманом, разжигающим протесты.

«Президент республики должен управлять своей страной и принимать во внимание желания и потребности своего народа. Он – не король, он должен слушать свой народ, народ говорит «нет». Мы говорим «нет», – рассказала Надя Белхум.

От несговорчивости правительства страдают и туристы. Закрыт самой длинный мост во Франции Сен-Назер, на нем обосновались протестующие. Не попасть теперь в Версальский дворец и Эйфелеву башню.