Балет-реконструкцию «Дочь фараона» представят в Петербурге

02:08 24/03/2023

В Петербурге Мариинский театр готов представить балет-реконструкцию «Дочь фараона». За последними приготовлениями наблюдала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

«Дочь фараона» – первый большой спектакль Мариуса Петипа, который знаменитый балетмейстер поставил в Мариинском театре. Именно его хореографию сегодня возвращают на сцену. Для артистов это оказалось сложнейшей задачей – пришлось переучиваться.

«Раньше не было такого большого прыжка. Главной была легкость. Не большой прыжок – под 90 градусов ноги, а более низкий», – поделился премьер балетной труппы Мариинского театра Кимин Ким.

Здесь нет привычной техничности современного балета, это реконструкция. Зато спектакль настолько завораживает, говорит премьер балетной труппы Мариинского театра Кимин Ким, что его хочется смотреть со стороны, как кино. Виктория Терешкина, исполняет партию дочери фараона, соглашается, что эта постановка для артистов – настоящий вызов.

«Сейчас балет от этого уходит, но именно в пантомиме и раскрывается сюжет. И очень нужно быть в этом естественным – показать в рамках закона балета, и при этом донести до зрителя, чтобы он понял вообще, о чем я говорю сейчас. Я же не могу произносить звук», – сообщила народная артистка России, прима-балерина Мариинского театра Виктория Терешкина.

На новой сцене Мариинки оживает балет-музей, каким он был в Императорском театре, это принцип постановщика спектакля – балетмейстера-реконструктора Тони Канделоро.

По-царски роскошными получились и костюмы: многим артисткам даже не убирают волосы в гладкий пучок, это тоже дань истории, истории балета как искусства и фабуле спектакля – о мумиях, приключениях и любви сквозь века.

Премьерный спектакль пройдет на сцене Мариинского театра 24 марта.