Ученые разработали роботизированные соты для предотвращения гибели пчел

03:43 24/03/2023
Ученые разработали роботизированные соты для предотвращения гибели пчел

Ученые из Швейцарии и Австрии разработали роботизированные соты, чтобы предотвратить гибель медоносных пчел из-за «холодной комы», сообщает издание argumenti.ru со ссылкой на Phys.org.

Как заявили исследователи, сочетание разных факторов может привести к ослаблению колонии. Наблюдались случаи «холодной комы», при которых колония перестает жужжать в улье и гибнет от холода.

Ранее усилия, которые были направлены на то, чтобы помочь одомашненным пчелам пережить зиму, включали размещение обогревателей под ульевыми ящиками. Но такой способ не совсем эффективен, поскольку тепло является внешним и нерегулируемым.

Чтобы решить проблему, команда встроила робота в ящик для улья, который посылает тепло в соты напрямую. Такой подход является более мягким – пчелы не тревожатся. Робот следит за условиями в улье и регулирует температуру.

Ранее ученые пришли к выводу, что пчелиные рои являются сложными и высокоорганизованными коллективами. В ходе нового исследования специалисты обнаружили особенность поведения насекомых, которая свойственна и людям – во время эпидемий они дистанцируются друг от друга.