Дайджест ночных новостей: новый альбом Depeche Mode, рекорд Роналду и новые дома в Москве

06:22 24/03/2023
Дайджест ночных новостей: новый альбом Depeche Mode, рекорд Роналду и новые дома в Москве

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Группа Depeche Mode выпустила альбом Memento Mori. Он стал первой работой британского коллектива без участия клавишника Энди Флетчера, который скончался в прошлом году. В трек-лист вошли 12 композиций. Релиз представлен в цифровом формате, а также на физических носителях, в том числе на двойном виниле.

На таможне обнаружили посылку с панцирями вымерших морских животных. Древние окаменелости пытался отправить в Тайвань житель Санкт-Петербурга. Эксперты подтвердили, что это останки членистоногих из палеозойской эры. Они вымерли более 200 миллионов лет назад.

В четверг районах на юго-востоке Турции, которые пострадавших от землетрясений в феврале, заложили фундаменты первых домов. В церемонии, проходившей в провинции Кахраманмараш, участвовал турецкий президент Тайип Эрдоган. Он отметил, что в Кахраманмараше на начальной стадии планируется построить более 18 тыс. домов.

Ученые из Швейцарии и Австрии разработали роботизированные соты, чтобы предотвратить гибель медоносных пчел из-за «холодной комы». Специалисты встроили робота в ящик для улья, который посылает тепло в соты напрямую, и он следит за условиями в улье и регулирует температуру.

В Москве больше 100 жилых домов будет построено на месте снесенных или готовых к сносу зданий. В этом году будет демонтировано 200 расселенных домов старого жилого фонда. На данный момент уже снесены 46 построек. Больше всего старых домов находятся в Юго-Восточном, Восточном и Западном административных округах города.

В четверг Криштиану Роналду вышел на поле в своем 197-м матче за португальскую сборную по футболу и установил рекорд по числу игр за национальные команды. Он превзошел достижение игрока из Кувейта Бадера аль-Мутавы, который в составе своей сборной выходил на поле 196 раз.